#17 (195)
29 Октября 2018

«Единая Россия» поставила мэру Смоленска «неуд»

Скандал

«Вина лежит на главе города Владимире Соваренко, который несет ответственность за всё, что происходит в Смоленске» — Игорь Ляхов.

Региональный политсовет «Единой России» неудовлетворительно оценил хозяйственную деятельность мэра Смоленска Владимира Соваренко в сфере ЖКХ и решил применить к нему партийное взыскание.

По словам лидера смоленских единороссов Игоря Ляхова, фактический провал реализации в Смоленске проекта «Комфортная городская среда», а также неудовлетворительная работа крупнейшей управляющей компании «Жилищник» послужили одним из факторов, ударивших по авторитету «Единой России», которая получила в Смоленске на выборах депутатов областной Думы крайне низкий результат — 26,43 процента.

«Конечно, вина лежит не только на чиновниках разного уровня, вина лежит на главе города Владимире Соваренко, который несет ответственность за всё, что происходит в Смоленске», — подчеркнул Ляхов.

Как заявили депутаты Смоленской областной Думы Николай Мартынов и Ольга Васильева, хозяйственную деятельность мэра Смоленска в сфере ЖКХ нельзя назвать удовлетворительной, и ответственность за это «должны нести те, кому доверили эту власть».

По словам регионального координатора проекта «Комфортная городская среда» Тамары Максимчук, уже второй год проект вызывает у жителей Смоленска только негативные эмоции.

«Несмотря на то, что в этом году в Смоленске нужно было сделать всего 16 дворов, эти работы не были проведены должным образом. Печалит тот факт, что весь негатив граждан идет в сторону партии, несмотря на то, что мы в постоянном режиме мониторили работы на объектах, оказывали помощь подрядчикам», — констатировала Максимчук.

Стало также известно о задержке оплаты работ по благоустройству общественных и дворовых территорий в Смоленске: выявив ошибки и недочеты, облдепартамент по строительству и ЖКК предложил мэрии Смоленска провести работы на недостающую сумму, которая была утверждена по акту приемки выполненных работ, или переделать документы, исключив оттуда работы, которые фактически не были исполнены.

«Около месяца прошло с момента направления информации, но никакие акты нам до сих пор не представлены», — подчеркнула начальник департамента Елена Соколова.

Минстрой уже пообещал изучить реестр некачест­венно отремонтированных дворов Смоленска и наказать виновных, а именно — оштрафовать мэрию за провал программы «Комфортная городская среда».

По итогам проверки её исполнения, проведенной контрольным департаментом обладминистрации, выявлено нецелевое расходование средств в размере 8 миллионов рублей (оплата фактически невыполненных работ).

Кроме того, в Смоленске в программу включались дворы, которые не нуждались в благоустройстве.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/195/05