#17 (195)
29 Октября 2018

«Грязные танцы» в мэрии Смоленска

Светлана Савенок

Резонанс

«Мы их душили–душили…» Ноу–хау администрации города: как инвестора превратить в «терпилу».

Ситуация с вводом в эксплуатацию парка «Соловьиная роща» доведена мэрией Смоленска до полного абсурда. Владимир Соваренко, похоже, решил «вписать свое имя в историю». И, судя по развитию событий, у него это получится.

Уже целый месяц чиновники городской администрации испытывают на прочность терпение смолян, блокируя «всеми правдами и неправдами» ввод в эксплуатацию парка «Соловьиная роща». Люди не могут понять, что вообще происходит, и почему парк по–прежнему остается недоступным для посещения. Пройдет еще немного времени, и парк, обнесенный забором, вместо ожидания праздника начнет вызывать глухое раздражение у населения.

Большой скандал

Четыре месяца потребовалось инвестору (АО «Ваш дом») для того, чтобы превратить запущенную территорию на 27 гектарах в лучший парк города, и уже месяц чиновники мэрии держат «глухую оборону», изобретая предлоги, чтобы затянуть процесс на первом же этапе согласований, необходимых для того, чтобы парк распахнул свои двери для посетителей. Речь — о разрешении на ввод объекта в эксплуатацию.

Мы решили разобраться, с какой целью мэрия Смоленска «объявила войну» инвестору и жителям города и как долго чиновники намерены «прятать» парк.

Учитывая, что тема строительст­ва нового парка в Смоленске с самого начала находилась под пристальным вниманием прессы и общественности, такая вот неожиданная «финишная прямая» при реализации первого масштабного инвестиционного проекта в областном центре — это реально большой скандал.

Итак, давайте разбираться, почему мэрия до сих пор отказывает смолянам в праве на посещение парка «Соловьиная роща», зачем чиновники заведомо провоцируют скандал, и какие могут быть в итоге последствия.

Дымовая завеса «мэрской пропаганды»

Стоит отметить, в официальном изложении позиции городской администрации вы вовсе не увидите формулировки «отказали». По версии мэрии, вообще получается, что инвестор (АО «Ваш дом»), бросивший все силы на то, чтобы сдать парк в начале сентября, после окончания строительства вдруг резко «затупил» и стал «тормозить» на этапе ввода объекта в эксплуатацию.

А теперь вопрос первый. Вы можете себе представить застройщика (любого), который построил дом, а потом «себе назло» сам же и стал затягивать процесс его ввода? Возможно такое?..

А по версии заместителя мэра Смоленска по градостроительству Ольги Кашпар, вполне себе возможно, и даже имело место.

Цитируем сообщение пресс–службы администрации города от 1 октября, размещенное на официальном сайте мэрии. Орфография и пунктуация сохранены, несуразица с датами — на совести автора новости (скан этого забавного пресс–релиза сохранен):

«Ольга Леонидовна ввела в курс дела присутствующих о ситуации с приемкой в эксплуатацию парка «Соловьиная роща». Разрешение на строительство парковой зоны АО «Ваш дом» выдано 26 февраля. 14 февраля, в рамках еженедельного доклада о ходе работ, строительная компания уведомила Администрацию города о том, что строительство парка завершено. 17 сентября было подано заявление на ввод в эксплуатацию данного объекта. Однако, Администрацией города был выявлен ряд замечаний по данной документации — некоторые объекты были построены не в соответствии с проектом. Застройщику было рекомендовано откорректировать документацию. После корректировки они поступили в адрес Администрации только 26 сентября».

То есть, по версии Кашпар, получается, что с 17 по 26 сентября застройщик «сидел, сложа руки» и ничего не предпринял, чтобы оперативно исправить ситуацию.

А теперь развеем эту лживую интерпретацию действительности и поясним, что на самом деле происходило с 17 по 26 сентября, и КТО именно затягивал процесс.

«Мы их душили–душили, душили–душили…»

Действительно, АО «Ваш дом» 17 сентября представил в администрацию города полный комплект документов для ввода объекта в эксплуатацию.

По закону срок, в течение которого администрация должна вынести решение, составляет от 1 до 7 дней. Так вот, отказ с «рекомендацией откорректировать документы» мэрия Смоленска «рожала» максимально длительное время, предусмотренное законом — 7 дней.

Итак, 24 сентября «Ваш дом» получил отказ, а уже на следующий день, 25 сентября, в администрацию поступил откорректированный пакет документов — с учетом всех замечаний.

После чего чиновники администрации города снова делают максимальную паузу (7 дней) и снова выносят вердикт относительно ввода парка в эксплуатацию: «отказать».

В качестве «убедительного» (с точки зрения Кашпар) повода для отказа на сей раз озвучивается требование, идущее вразрез не только с простой логикой, но и с законом. Цитируем Кашпар:

«Дело в том, что земельный участок, который предоставлялся застройщику под строительство многоквартирных домов, в том числе и парковой зоны, с тем условием, что в строительство парка будет вложено не менее 100 миллионов рублей. Для приема объекта Администрация города попросила подтвердить информацию о вложенных средствах в парк, но, к сожалению, застройщик на данный момент отказывает нам в получении информации».

А теперь, внимание, вопрос второй: Ольга Леонидовна, дорогая, объясните, пожалуйста, КАКОЕ ОТНОШЕНИЕ К ВВОДУ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ПАРКА ОТДЫХА НА ДАННОМ ЭТАПЕ ИМЕЕТ ИНФОРМАЦИЯ О ВЛОЖЕННЫХ СРЕДСТВАХ?

Ведь сейчас речь идет о разрешении на ввод объекта, а вовсе не о передаче его в муниципальную или государственную собственность. И первичная документация должна быть передана в тот субъект, который будет принимать парк себе на баланс (почитайте внимательно областной закон). И разрешение на ввод здесь вообще не при чем.

То, что мэрия сейчас отказывает в разрешении на ввод объекта — под откровенно надуманным предлогом (подменяя мягкое теплым) — это законно?

Господа чиновники, вы с кем «в наперстки» поиграть решили: с населением, которое становится заложником вашего решения?

Зачем мэрия искусственно «утяжеляет» стоимость проекта?

Чтобы как–то оправдать свой очередной отказ во вводе парка, чиновники мэрии активно продвигают мысль, мол, во всем виноват инвестор. Сначала публично оклеветали застройщика, что якобы он затягивал время, внося правки в документацию. Теперь вот «легким движением руки» (через голословные обвинения и намеки) запущены новые слухи и сомнения относительно того, «а вложил ли инвестор в строительство парка 100 миллионов?»

Кстати, если уж речь зашла о стоимости проекта благоустройства парка. Отказывая в разрешении на ввод объекта, чиновники администрации ежедневно (!) увеличивают стоимость проекта на 10890 рублей. Именно во столько обходится застройщику аренда 27 гектаров земли, на которых находится парк.

То есть, каждый месяц мэрских «муток» и проволочек с вводом парка обходится инвестору в дополнительные 330 тысяч рублей в виде аренды участка, на котором строительство завершено.

Повторим, нынешний предлог для отказа не выдерживает никакой критики: пресловутые 100 миллионов, которые инвестор вложил в строительство парка (а де–факто — уже более 130 миллионов), НЕ ИМЕЮТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ВЫДАЧЕ РАЗРЕШЕНИЯ НА ВВОД ПАРКА. Это вопрос — исключительно выполнения инвестором своих обязательств согласно решению комиссии по инвестиционной политике при администрации Смоленской области от 23 ноября 2017 года.

Если же мэрия Смоленска еще поупражняется в вариациях отказов на ввод парка (а это первый из нескольких этапов необходимых процедур) еще год — инвестор за это время потеряет на аренде порядка 4 миллионов рублей.

Неужели перед нами такое ноу–хау команды Соваренко: «преврати инвестора в «терпилу», сруби «бабки» в бюджет на аренде земли под непринятыми объектами»?

Как смоляне стали «заложниками»

И, наконец, попробуем получить ответ на вопрос, который сейчас волнует многих жителей Смоленска: когда, наконец, парк откроют для посещения?

Как мы уже отметили выше, для того, чтобы парк открылся, инвестору необходимо пройти через несколько этапов.

Первое: Заказчик, он же — инвестор (а сейчас заказчиком является АО «Ваш дом», и никак не мэрия) должен получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Второе: Инвестор должен зарегистрировать объект в Росреестре.

Третий этап — передача объекта в муниципальную или государст­венную собственность.

И только после завершения всех этих процедур парк станет доступным для смолян.

Судя по старту согласовательных процедур с администрацией города, наш прогноз относительно сроков доступности парка для людей неутешителен.

В лучшем случае парк откроют, когда все построенные там объекты будут заметены снегом, в худшем — смоляне станут свидетелями, как инвестор, согласно договору, приводит территорию парка «в прежнее состояние».

Такой прогноз мы делаем, наблюдая, что «вставлять палки в колеса» мэрия начала на самом первом этапе — этапе ввода парка в эксплуатацию.

Казалось бы, ну введите объект, у вас еще масса возможностей «поиздеваться» над инвестором на этапе передачи парка в муниципальную собственность, сможете еще покопаться в пресловутых «100 миллионах». Так нет же, мэрия с самого начала продемонстрировала свои намерения относительно будущего данного объекта.

Больше всего удручает, что в этой странной «игре» администрации города с инвестором интересы населения чиновниками вообще в расчет не принимаются.

«Тень на плетень» и гримасы «привлекательности»

Честно говоря, создается ощущение, что чиновники намеренно не хотят пускать людей в парк «Соловьиная роща». Потому что, когда смоляне сами оценят, какой прекрасный парк они получили, слухи и вбросы «троллей» о том, что «парк не нужен», окончательно обесценятся.

А вот в чем сомневаться не приходится, так это в том, что в итоге этой истории возникнут резонные вопросы к нынешней городской власти. В том числе — и у инвесторов, которым горадминистрация на примере «Соловьиной рощи» во всей красе раскрыла подлинную гримасу «инвестиционной привлекательности» города Смоленска.

Для справки: Компания АО «Ваш дом» семнадцать лет работает в сфере строительства жилья. И за все это время она ни разу (!) не нарушила сроки ввода домов в эксплуатацию. Это, кстати, было одним из важнейших требований, предъявляемых к инвестору областным законом. Как говорится, «всё было хорошо, пока…» компания не «вляпалась» в реализацию масштабного инвестиционного проекта в городе Смоленске.

Что же касается попыток генерировать слухи о том, что «возможно, инвестор вложил в строительство парка менее 100 миллионов рублей», к этой теме у нас будет повод еще вернуться.

Пока просто напомним: инвестор вложил в строительство парка не бюджетные кредиты, не заемные деньги, а СОБСТВЕННЫЕ средства. Если бы господа, удобряющие почву для подобных слухов, могли мыслить не только такими категориями, как «присосаться к кормушке», «освоить бюджетное бабло» и т.д., они бы сообразили, что инвестору просто невыгодно рисковать собственными сотнями миллионов, чтобы «умыкнуть десяток–другой»… у себя же. Впрочем, каждый мыслит в рамках своей реальности и собственных привычек…

Мы следим за развитием событий.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/195/02