#13 (147)
08 Августа 2016

Крепость уз

Общество

Начальник главного управления ЗАГС Смоленской области Галина Петрова — о традиции жениться, очереди на заключение браков, а также моде на перемену имен и фамилий.

— Галина Дмитриевна, не так давно мы отмечали День семьи, любви и верности, и для многих стало традицией жениться в этот день. Сколько пар оформили свои отношения в этот день в Смоленске в этом году и как вообще в городе отпраздновали эту дату?

— Этот праздник достаточно прочно вошел в нашу жизнь, хотя он довольно молодой. Он быстро завоевал симпатию не только среди смолян, но и в целом среди жителей Российской Федерации, потому что он очень добрый, теплый и связан с лучшими моментами в жизни каждого человека. Поэтому, наверное, его так тепло и хорошо люди принимают. У нас стало традицией отмечать этот праздник. В этом году 6 июля состоялось традиционное мероприятие в КВЦ имени Тенишевых «Семья — любви великой царство, семья — опора государства». И он тоже набирает популярность. В прошлом году в празднике участвовало 25 пар, в этом — уже 35 пар практически из всех муниципальных образований, даже из самых отдаленных: Сычевки, Новодугино, Угры.

Традиционно мы приглашаем пары, у которых стаж семейной жизни разный — от пар, которые зарегистрировали брак в прошлом году, до пар, которые отметили серебряный юбилей. Молодежи полезно посмотреть на опыт старшего поколения, потому что это большой труд. Это не просто слова — строить семью. Нужно много мудрости, терпения, выдержки, взаимопонимания. Но все это будет, если между супругами есть любовь. Поэтому, если семья счастлива, это самое главное, это гарантия счастливой жизни их детей и внуков.

В этом году в Смоленске впервые было зарегистрировано 46 пар. Много мероприятий в этот день проводит и соцзащита, и учреждения культуры, и другие организации. Обычно мероприятия проводятся в немного закрытом формате. Но нам захотелось, чтобы этот праздник почувствовали все жители города Смоленска. 8 июля решили в торжественной обстановке вручить свидетельства о регистрации брака с поздравлением от губернатора на центральной площади Ленина. Мы пригласили 17 пар, боялись, что помешает погода. Но, по оценкам гостей и участников, все прошло замечательно. Думаю, что это станет доброй традицией. Это ведь такой незабываемый момент в жизни каждого. Не каждый получает поздравление губернатора из рук его заместителя. Это говорит о том, что государство придает большое значение укреплению института семьи. Семья — это то место, где передаются добрые семейные и национальные традиции, обычаи, где формируется культура человека и гражданские ценности.

— Раньше была мода на браки в красивые даты — 7.07.07, например. Сейчас эта традиция сохраняется?

— Эта история уже не столь масштабна. Ушли эти даты, в том числе, потому что 16–го месяца не существует. Никакого значения на крепость семейных уз это не влияет.

— Сколько людей в этом году вступило в брак и какова динамика в сравнении с прошлым годом?

— В первом полугодии 2015 года зарегистрировано 2,5 тысячи браков, в текущем году — более 2 тысяч. Цифры немного меньше, так как сейчас вступают в брак люди, рожденные во время самой большой демографической ямы. Это отражается и на регистрации браков, и на рождении детей. Хотя если говорить о детях, то цифры одни и те же. В 2015 году за первое полугодие родилось 5 009 детей, в этом году — 4 920. Цифра некритична. Как правило, второе полугодие более активное. Да и пик браков приходится на июль, август и сентябрь.

— Существует очередь на заключение браков?

— Существует Семейный кодекс, на основании которого мы работаем. Он гласит, что регистрация брака производится по истечении месяца с момента подачи заявления. Если 1–го числа подано заявление, то регистрация брака назначается на 2–е число следующего месяца. Но так как люди хотят тепла, солнца, цветов, праздника, комфорта для жениха с невестой и гостей, планируют заранее, едва ли не в январе, когда у них будет регистрация.

Мы стараемся идти навстречу. Сейчас предусмотрена подача заявок и заявлений в электронном виде. ЗАГС шагает в ногу со временем, оказался на переднем плане по оказанию государственных услуг. Сейчас запланировать день регистрации брака можно тремя путями. Традиционным — прийти в ЗАГС. С 1–го апреля есть предварительная запись на летние месяцы, включая сентябрь. Также мы предоставляем возможность подать заявку через портал государственных услуг. И с мая у нас, в числе первых среди российских регионов, благодаря сотрудничеству с департаментом по информационным технологиям начал работать так называемый концентратор предоставления услуг в электронном виде, который позволяет подать заявление. Людям это удобно. Допустим, жених — курсант или военнослужащий, невеста тоже где–то учится, а родители в Смоленске. Чтобы не приезжать жениху с невестой, так подать заявление удобно.

Понятно, что должна быть регистрация на портале, приложены сканированные документы — нужно соблюдать определенные условия. У нас уже были случаи получения заявлений в электронном виде. Поскольку это нововведение, его разрабатывал минкомсвязи, поэтому есть некоторые замечания, но в принципе система работает.

Подавать заявления в электронном виде можно не только на брак, но и на регистрацию рождения, смерти, расторжения брака и по обоюдному согласию, и по решению суда, а также на регистрацию усыновления. Единственное исключение — заявление по перемене имени. Так как это сложный акт, законодатель решил не выносить подачу заявлений в электронный вид. Я предлагаю молодому поколению активнее этим пользоваться, это достаточно удобно. Не ходить лишний раз, а подать заявление, сидя дома. Даже на регистрацию рождения ребенка. Вы подаете заявление, потом вас приглашают прийти в определенный день и время, чтобы получить документы. Все технически отработано.

По мониторингу минэкономразвития органы ЗАГС по качеству предоставления услуг занимают 1–2 место по России. В Смоленской области мониторингом также занимается региональное министерство юстиции, потому что мы по вертикали подчиняемся ему. У нас существует надзорный орган, которым является управление юстиции. Они тоже проводят анкетирование, мониторинг качества предоставления услуг. И, судя по нему, в Смоленской области стопроцентное качество предоставления услуг по регистрации актов гражданского состояния. Конечно, бывают нарекания, но серьезных жалоб практически нет. Иногда человек бывает чем–то недоволен, но действия наших сотрудников всегда оправданны, они действуют в соответствии с законодательством.

— Какими профессиональными качествами должен обладать сотрудник ЗАГСа?

— Профессия наша достаточно немногочисленна. В Смоленской области в системе органов ЗАГСа работает чуть больше ста человек. Но каждый год минимум треть населения области посещает ЗАГС, нагрузка немаленькая. Чтобы качественно выполнять свою работу, каждый работник ЗАГСа должен быть профессионалом — знать законодательную базу, применять ее на практике, грамотно работать с населением, потому что особенность нашей работы в сравнении с другими органами исполнительной власти — ее непосредственная связь с населением. Нужно обладать выдержкой, тактом, умением объяснить человеку его права и обязанности. Как говорится, нужно отказать человеку так, чтобы он тебя еще и поблагодарил. Не все в наших силах, но нужно подсказать человеку пути решения вопроса. У меня достаточно большой опыт работы на государственной службе, и редко бывают ситуации, когда нет никакого выхода. Всегда можно помочь человеку. Мы много внимания уделяем повышению качества подготовки наших работников: проводим общие семинары, селекторные совещания, семинары, на которые приглашаем специалистов органов ЗАГСа.

В последнее время очень много новшеств в нашей работе, мы движемся вперед семимильными шагами. Например, с 2017 года нас ждет новый формат работы, причем в этом задействована и налоговая служба. Будет составлен реестр населения Российской Федерации. Базой станет наша информация. Как говорят, нами все начинается и заканчивается. Ждет очень большая работа, в том числе, мы должны будем завершить создание электронной версии всех архивных документов. А база на бумажных носителях очень серьезная. Только в областном управлении ведомственный архив составляет 5,6 миллиона записей. Большая часть работы уже сделана, но нужно ее завершать. Кроме того, мы активно развиваемся в направлении госуслуг.

— Примерно с какого года хранятся записи в архиве?

— Документы хранятся с момента создания органов ЗАГСа, то есть с 4 января 1918 года. До этого 18 декабря 1917 Ленин подписал Декрет, по которому церковь отделили от государства, передав некоторые функции органам ЗАГСа. Так что в следующем году нам исполняется сто лет.

— Чем в целом занимаются органы ЗАГСа?

— Конечно, большой пласт работы непосредственно регистрации актов гражданского состояния: рождение, брак, смерть, расторжение брака. Но есть также перемена имени, которая стала популярна в последнее время. Регистрируем также усыновление и установление отцовства. Это разные акты и у них разная основа для регистрации. Усыновляют чужих детей, а установление отцовства происходит, когда, например, мужчина и женщина рожают ребенка, но их брак официально не зарегистрирован, а мужчина, тем не менее, признает себя отцом. Это совершенно разные процедуры оформления. При усыновлении вопрос решается в судебном порядке. А для установления отцовства нужно совместное заявление матери и отца, процедура происходит непосредственно в органах ЗАГСа. После чего у отца в отношении ребенка возникают все юридические права и обязанности и наоборот. Есть еще дополнительные требования, когда ребенок достигает определенного возраста, нужно и его согласие. Причем усыновлять детей можно до 18 лет. А при установлении отцовства нет ограничений по возрасту.

— С чем может быть связана мода на перемену имен и фамилий?

— Эта процедура существует достаточно давно. Как правило, это обоснованно. Например, женщина во время регистрации брака решила оставить девичью фамилию, но потом, когда появились дети, решается принять фамилию мужа. Это может быть связано с выездом за рубеж, когда нужны соответствующие документы, возникают неудобства из–за разных фамилий. Или, наоборот, при расторжении брака женщина возвращает девичью фамилию. Таких ситуаций большинство. Или для того, чтобы сохранить родовую фамилию, девочка берет фамилию дедушки.

Бывают и курьезы, не без этого. Сейчас обсуждается законодательная инициатива — при регистрации детей исключать курьезные имена, которые могут дать родители. Например, по центральному радио рассказывали о мальчике, которому уже лет четырнадцать, родители назвали его БОЧ — биологическая особь человека. ЗАГС не может отказать в такой регистрации. Поэтому вышла инициатива, чтобы исключить такие факты. Я считаю, что это правильно. Существуют же традиции. Имя — это часть человеческого достоинства, его идентичность. И когда родители называют своих детей курьезно, ребенок, вырастая, имеет право сменить имя.

— По каким критериям будут определять достойные имена?

— Есть справочник личных русских имен Сперанской. Но стоит учитывать людей, которые называют детей в соответствии со своими национальными традициями. Например, в 90–х был большой приток из бывших Советских республик. Так, в 2016 году зарегистрированы такие имена, как Карен, Умар, Анас, Карим, Ринат. Понятно, это не русские имена, но они традиционны для народа.

— А если брать традиционные имена, какие из них в фаворе?

— В этом году с января по июнь самые популярные имена для мальчиков: Артем, Максим, Иван, Александр, Михаил, Егор. Для девочек — София, Мария, Ксения, Дарья, Анастасия, Виктория, Екатерина. Редкими стали традиционные русские имена: Тамара, Прасковья, Галина, Анфиса.

— Какова статистика рождаемости и смертности в нашем регионе?

— В последнее время сохраняется тенденция сокращения разрыва между уровнем рождаемости и смертности. В 2015 году родилось 5 009 детей, умерло 8 232 человека. То есть превышение составило примерно 30 процентов. В этом году родилось 4 913 детей, умерло 8 009 человек. То есть стало меньше смертей. Для нашей области, конечно, это не идеальный вариант. Но социальная политика в нашем регионе — одна из самых мощных в ЦФО. И материнский капитал один из самых больших и начисляется именно со второго ребенка. Есть богатые регионы на севере, где деньги дают с пятого или четвертого ребенка, и размер выплат составляет, скажем, 20 тысяч.

Сейчас, понятно, что мы переживаем не самые простые времена. Тем не менее, позиция губернатора и депутатов — при таком сложном формировании бюджета сохранять условия выплаты материнского капитала. Результаты есть, потому, например, в 2008 году смертность превышала рождаемость в три раза. Будем надеяться, что с каждым годом результат будет все лучше. Например, в 2015 году родилось 45 двоен, в текущем году уже 53 двойни и 5 троен. Растет и количество детей, которые рождаются третьими в семьях, а это очень важно. Чтобы шло восполнение население, должно быть хотя бы по три ребенка в семье. Будем надеяться, что Смоленщина будет увеличиваться.

— Действительно ли в семьях, в которых уже есть ребенок, через какое–то время появляются еще дети?

— Да. Сейчас действительно смоляне стали активнее. Но много молодежи уезжает, мы ведь рядом с Москвой, Санкт–Петербургом, Минском. Нельзя не учитывать этот фактор. Но есть основания для оптимизма.

эфир радио ВЕСНА 12 июля 2016 г.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/147/05