#10 (210)
28 Июня 2019

Калужские поисковики передали для захоронения в Ельне прах воина–партизана

Смоленская областная ДУма

Депутат Смоленской областной Думы Анна Андреенкова приняла участие в памятных мероприятиях на территории Калужской области, посвященных Дню памяти и скорби.

Парламентарию передали для захоронения в Ельне прах уроженца Смоленской области, бойца партизанского отряда Ивана Разумова, погибшего в июне 1942 года на Калужской земле. Установить судьбу воина помог найденный калужскими поисковиками орден «Красной звезды».

Памятные мероприятия прошли на поле памяти у деревни Барсуки в Мосальском районе Калужской области. В 1942–1943 годах на этой земле сражались и погибали тысячи защитников Отчества. До сих пор вблизи Поля памяти и на других участках боевых действий ведутся поисковых работы.

В ходе одной из полевых экспедиций осенью 2018 года и были найдены останки уроженца Смоленской области, старшины Ивана Разумова, 1919 года рождения, воевавшего в составе партизанского полка имени Сергея Лазо.

Как рассказал представитель поискового общественного объединения «Память» Калужской области Виталий Юдин, старшина Разумов находился в боевой партизанской группе, которая, по имеющимся данным, пропала без вести под Юхновым:

«Партизаны совершали диверсии в тылу врага, подрывали боевую технику, уничтожали полицаев и фашистов, которые здесь зверствовали, расправляясь с мирным населением. Герои погибли, где и как — никто не знал. Следы этой партизанской группы были обнаружены в Спас–Деменске — в застенках гестапо на стенах были нацарапаны фамилии плененных девушек из состава этой группы и сведения о предателях. По мемуарам ветеранов удалось узнать, как Иван Разумов воевал: во время одной из диверсий партизаны сняли часового и забрали со склада оружие и боеприпасы, которые потом успешно использовали в борьбе с врагами».

Калужские поисковики связались с коллегами из поискового отряда «Славяне», созданного три года назад по инициативе председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова, которые, в свою очередь, нашли дальних родственников павшего воина и предложили перевезти останки партизана в Ельню для погребения на малой родине.

«Мы сами много раз участвовали в поиске и поднимали останки солдат, а сегодня мы забрали останки нашего земляка Разумова Ивана Васильевича, уроженца города Ельни. У нас пройдет торжественное захоронение останков воинов в Сквере боевой славы. Он будет похоронен со всеми почестями, как человек, проживший недолгою, но яркую жизнь и отдавший ее за мирное небо и независимость Родины», — пообещала депутат облдумы, боец поискового отряда «Славяне» Анна Андреенкова.

По ее словам, в этом Сквере есть захоронение, где погребена родная сестра Ивана Разумова, так же, как и он воевавшая в партизанском полку имени Сергея Лазо.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/210/04