#8 (208)
27 Мая 2019

«Планета баскетбола». Финал

Смоленская областная Дума

В середине мая в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма прошли финальные соревнования «Планета баскетбола — Оранжевый атом».

Мероприятие проводится третий раз подряд в рамках партийного проекта «Единой России» «Детский спорт» при поддержке Федерации баскетбола и АО «Концерн Росэнергоатом» во всех муниципальных образованиях Смоленщины.

На турнире присутствовал председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, и перед открытием соревнований он вместе с олимпийской чемпионкой Ириной Сумниковой и президентом региональной Федерации баскетбола Сергеем Фоминым наградил команды сувенирами и мячами.

«Баскетбол в регионе с каждым годом набирает популярность. Об этом говорит количество участников турнира. Их стало практически в два раза больше по сравнению с прошлым годом. Замечательно, когда подрастающее поколение занимается спортом, ведёт здоровый образ жизни. Партия «Единая Россия» всегда будет способствовать тому, чтобы дети — будущее страны — всегда имели возможность принимать участие в подобных соревнованиях», — отметил спикер регионального парламента.

Турнир стартовал ещё в феврале. Участниками стали более 5 000 тысяч школьников со всего региона. По итогу трёх отборочных этапов в финал соревнований вышли восемь лучших команд.

Не первый год личную поддержку в организации проведения чемпионата оказывает олимпийская чемпионка по баскетболу Ирина Сумникова.

Спортсменка регулярно посещает наш регион, охотно общается со школьниками, даёт наставления.

«Каждый из ребят может достичь успехов. В детстве я также начинала играть в баскетбол в школе. Участие в подобных турнирах придавало мне уверенности и силы. Главное — верить в себя и прислушиваться к наставникам», — подчеркнула Сумникова.

«В прошлом году наша команда заняла третье место, — рассказал ученик школы № 4 города Ярцева Дмитрий Насанов. — Сегодня мы не имеем права сыграть хуже. Чувствуем большую ответственность, ведь за нас переживают родные, друзья и преподаватели».

По итогам финальной игры первое место досталось школьникам из Десногорска, вторыми стали спортсмены из Вязьмы, бронза в копилке у ярцевских баскетболистов. Команды и лучшие игроки были награждены кубками и грамотами.

«Хочется поблагодарить организаторов столь интересных соревнований. Вы делаете большое дело для подрастающего поколения. Ребята с удовольствием принимают участие в турнире», — подытожила тренер вяземской команды Марина Илларионова.

В июне в регионе стартуют очередные баскетбольные соревнования, где спортсмены поборются за чемпионство, играя в формате 3x3.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/208/08