#8 (208)
27 Мая 2019

В Починке восстановили Парк Победы

Смоленская областная Дума

В Починке посадили новые деревья в Парке Победы, заложенном ранее в ознаменование 70–летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Более ста саженцев елей и сосен появились на месте утраченной аллеи в результате пала травы. Инициаторами акции «Посади дерево» выступили местное отделение «Единой России» и неравнодушные жители Шмаковского сельского поселения.

На небольшом митинге перед посадкой деревьев говорилось о значимости мероприятия для сохранения исторической памяти, о том, что связь поколений продолжается. Акция в память о воинах–освободителях объединила разных людей. Взрослые привели детей, многие принесли фотографии не вернувшихся с войны родственников, с которыми идут 9 мая в колонне «Бессмертного полка».

«Мы едины в наших главных ценностях, а наши главные ценности — это наша родина, это мирное небо над головой», — отметил на митинге перед посадкой деревьев председатель областной Думы Игорь Ляхов.

Несмотря на зарядивший дождь, труд был в радость. Люди работали от души, ведь восстановить парк было, в том числе, их инициативой. Александр Махаев давно мечтал о парке в Починке, посвящённом подвигу советского народа. И, с болью узнав, что ранее посаженые деревья погибли от огня, решил всё исправить. Ещё до сегодняшней акции вместе с семьёй и инициативной группой посадил клёны и дубы, а затем обратился за помощью.

Местное отделение «Единой России» сразу откликнулось. Результат, по мнению Александра, отличный: «Парк будет, дай Бог. Парк победителям, которые сражались за нашу землю».

Более ста саженцев были высажены ровными рядами. Как заверила депутат областной Думы, секретарь местного отделения «Единой России» Анна Андреенкова, теперь парк будет находиться под самым пристальным вниманием местного отделения, чтобы впредь избежать неприятностей.

«Починковское отделение взяло под крыло парк Победы. Это для нас дело чести. Будем проводить ежемесячные субботники, окашивать, поливать деревья и проводить другие необходимые работы», — отметила Андреенкова.

Благородное дело посадить деревья в канун праздника Победы — только начало, говорили организаторы акции. Далее планируется благоустройство парка, чтобы со временем он стал одним из излюбленных мест для отдыха и, конечно, местом поклонения героическому прошлому.

Мероприятие завершилось символическим построением участников акции, которые с портретами воинов–красноармейцев встали у посаженных деревьев, почтив их память. Как отметила Анна Андреенкова, «они ушли, но память жива, а, значит, они с нами».

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/208/04