#8 (208)
27 Мая 2019

Ивашкин и сироты

Резонанс

Сразу несколько сирот из Руднянского района обратились за помощью к зампреду Госдумы Сергею Неверову. По их словам, в предоставленных районной администрацией квартирах невозможно жить. Прокуратура провела проверки: часть фактов подтвердилась, и это послужило основанием для возбуждения уголовного дела.

Весной этого года Неверов получил четвертое по счёту подобное обращение из Руднянского района. На этот раз вице–спикеру написал сирота Евгений Никитин — в 2017 году местная администрация вручила ему ключи от квартиры, непригодной, по его мнению, для проживания. Никитин попросил Неверова принять меры по устранению недостатков или поменять квартиру на другую, пригодную.

В качестве аргументов непригодности своего жилья Никитин указал следующее: «неисправная канализация, просевшие полы, старый счётчик электроэнергии, старая проводка, отсутствие отделки ванной комнаты (для принятия душа), старый газовый котёл».

Сергей Неверов направил запрос на имя прокурора Смоленской области Евгения Полонского о проведении проверки по данному конкретному случаю.

Кроме того, в письме прокурору он отметил, что ранее в свой адрес уже неоднократно получал обращения аналогичного характера, и все — от жителей Руднянского района. В данной связи Неверов также попросил Полонского провести проверку в целом по вопросу закупок жилья для детей–сирот в Руднянском районе.

В ответе прокуратуры было указано, что в 2016 году администрация Руднянского района направила в квартиру Никитина специальную комиссию — та провела её обследование и пришла к выводу, что «жилое помещение пригодно для проживания, не требует текущего, капитального ремонта». При передаче квартиры в собственность Никитину в 2017 году «претензий к качеству у него не имелось».

В рамках текущей прокурорской проверки квартиру обследовали ещё раз, с участием представителей Госжилинспекции, Роспотребнадзора, «Энергосбыта» и «Газпрома». Госжилинспекция сделала вывод о пригодности жилого помещения для проживания:

«Квартира расположена на первом этаже. Отопление индивидуальное газовое, имеется водопровод, холодное водоснабжение, канализация, электро– и газоснабжение. Во всех помещениях квартиры установлены блоки оконные из поливинилхлоридных профилей (пластиковые окна) без климатических клапанов. Оконные откосы квартиры с наружной стороны не оштукатурены. Полы во всех комнатах застелены линолеумом. В ванной комнате в качестве освещения используется лампа накаливания».

Также проверка установила, что электросчётчик в квартире Никитина требует замены, а засорение канализации (наглядно иллюстрированное фотографиями загрязнённого унитаза) периодически происходит из–за нерегулярного вывоза канализационных вод (ввиду отсутствия соответствующего договора с коммунальщиками).

Вместе с тем, прокуратура Смоленской области проинформировала Сергея Неверова о возбуждённом уголовном деле по итогам проверок обеспечения в 2018 году квартирами детей–сирот в Руднянском районе. В отношении же главы администрации Руднянского района Юрия Ивашкина вынесено прокурорское представление.

Проверки показали, что администрация Руднянского района проводила конкурсы на приобретение квартир «без соответствующей проверки их качества и благоустроенности».

Как написала позже помощница Сергея Неверова, может, хоть это [уголовное дело и вынесенное представлениеавт.] заставит многолетнего главу района Ивашкина «задуматься и закупать нормальное жилье тем, кому и так непросто».

Мы следим за развитием событий.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/208/03