#5 (205)
25 Марта 2019

На что способна домашняя медтехника?

Здоровье

Медицинская техника — совершенно особая, отдельная, активно развивающаяся область функциональных медицинских товаров, помогающих практически при всех заболеваниях или недугах, облегчающих послеоперационную реабилитацию и повышающих качество жизни родных и близких, волею несчастного случая оказавшихся прикованными к постели.

К счастью, жители Смоленска имеют все возможности пользоваться последними достижениями российской и мировой медицинской науки благодаря тому, что аптечная сеть «Городская аптека» предлагает им исчерпывающий спектр изделий медтехники. К примеру, в самом большом аптечном супермаркете «Городской аптеки» на улице Николаева, д. 11 под медицинскую технику выделили целый зал.

В нём, поверьте, есть, чем удивить каждого. О некоторых новинках сезона мы расскажем в этом обзоре, однако вам непременно стоит лично посетить аптечный супермаркет и увидеть всё своими глазами.

Чтобы волосы «дыбом»

Конечно, тонометрами популярных брендов типа OMRON или немецких Tensoval вряд ли кого удивишь. Всем и так известно, что тонометр должен быть в каждом доме. В «Городской аптеке» есть механические, полу– и автоматические тонометры. В зависимости от бренда и модели набор их функций может быть минимальный, а может включать в себя опции памяти, расчёта среднего давления, голосового сопровождения и даже связью с компьютером по блютуз.

А вот таким медицинским прибором как дарсонвализатор, уверены, умеют пользоваться не все. А зря — в последнее время он всё более широко применяется в косметологии, трихологии и физиотерапии. Дарсонвализатор воздействует током высокой частоты, в частности, на кожные покровы головы. Прибор назван по фамилии автора, французского физиолога и физика Арсена Д`Арсонваля и, между прочим, в Советском Союзе он имелся в наличии в каждом (!) кабинете физиотерапии.

Существуют два вида применения дарсонвализации: местная и общая (индуктотерапия). Местная дарсонвализация или диатермия — воздействие на отдельные участки тела больного слабым импульсным переменным током высокой частоты и высокого напряжения. При местной дарсонвализации ток проводят через стеклянный вакуумный электрод, перемещаемый по поверхности тела, по слизистой оболочке полости рта, волосистой поверхности головы, или через специальный электрод, вводимые в прямую кишку. Под влиянием дарсонвализации расширяются кровеносные сосуды, активизирует кровообращение, улучшается питание тканей.

Конечно, облысение он вряд ли вылечит, но вовремя профилактировать возможные неприятные последствия в виде выпадающих клоков волос дарсонвализатору вполне по силам. Так что заранее позаботьтесь о здоровье своих волосяных луковиц вместе с этим замечательным медоборудованием от российского производителя «Спарк».

Вполне ожидаемо в тройку самых продаваемых в «Городской аптеке» физиотерапевтических медицинских приборов входит всем известный «Алмаг +», который стали рекламировать даже профессиональные спортсмены и, в частности, легендарная фигуристка Татьяна Тарасова. Его традиционно «сметают» с полок витрин как проверенное средство при остеохондрозах (в том числе, шейных), артритах и артрозах, остеопорозах, грыжах и травмах позвоночника.

Убийцы вирусов и бактерий

Вырос в последнее время спрос и на ультрафиолетовые кварцевые облучатели, которые обеззараживают воздух, убивая вирусные бактерии и оберегая детей и взрослых от ОРВИ, гриппа и гнойных заболеваний кожи. Их всё чаще используют не только в бытовых условиях, но также во многих медучреждениях, поликлиниках, детских садах и школах.

Кстати говоря, в одной из программ «Россия. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1» дотошные журналисты запечатлели аналогичные приборы (ультрафиолетовые кварцевые облучатели) не только в рабочем кабинете Владимира Путина, но и в помещениях для проведения всякого рода международных саммитов. Так что большая политика уже научилась обходиться без лишних вирусов и бактерий. А вы?..

То же самое касается солевых ламп и ингаляторов — они неизменно пользуются спросом у астматиков и аллергиков. Не менее часто их приобретают и для детей всех возрастов. А в последнее время провизоры фиксируют устойчивый рост интереса к такому медоборудованию, как солевые лампы. В начале апреля они появятся в аптечном супермаркете «Городской аптеки» на улице Николаева, д.11.

Солевая лампа — это не просто оригинальный светильник, это крайне полезный для здоровья на физическом, эмоциональном (и даже духовном) уровнях элемент декора. Она очищает воздух в помещении, насыщая мозг кислородом, улучшая настроение и укрепляя иммунную систему.

При включении лампа начинает нагревать специальный солевой кристалл, который выделяет в воздух отрицательно заряженные ионы натрия, йода и кальция. Постепенно заполняя помещение, эти ионы создают особый здоровый микроклимат, «связывают» токсины, аллергены, плесень и другие загрязняющие вещества.

При этом солевая лампа создаёт очень приятный мягкий свет желто–оранжевых оттенков. Можно поставить её в гостиной, где она поможет снять накопленную за день усталость и отдохнуть. Можно разместить солевую лампу в спальне: тогда вы быстрее расслабитесь и уснёте, а сон будет более качественным и глубоким.

Что касается «сырья», на котором она работает, то здесь используется природный минерал галит (натуральная каменная соль). Его же, кстати, используют в медицине для создания знаменитых галокамер (солевых пещер). Практически не имея противопоказаний, солевая лампа укрепляет иммунитет и способствует лечению бронхиальной астмы и хронического бронхита, ринита и фарингита. Для смоленского климата — незаменимая вещь.

Ну и ещё одна новинка «Городс­кой аптеки» — облучатель–рециркулятор, помогающий защитить своё жилище или рабочее место от гриппа, ОРВИ и прочих вирусных заболеваний. Принцип его работы прост и эффективен: поток воздуха проходит через рециркулятор, где под воздействием ультрафиолета уничтожается до 99 процентов болезнетворных микроорганизмов. При этом сам медицинский прибор полностью безопасен для окружающих, поскольку отверстия для вентиляции имеют сильное чернение, а сами ультрафиолетовые лампы закрыты непрозрачным кожухом, что исключает проникновение УФ–лучей в помещение.

Благодарные ноги

Компрессионный трикотаж — ещё одно важное направление в дистрибуции «Городской аптеки». Вот уже больше года в аптеках сети продаётся большая линейка продукции медицинского компрессионного трикотажа от ведущего мирового производителя — немецкой компании «Мedi» со 100–летней историей.

Компрессионный трикотаж — это один из основных компонентов лечения и профилактики вен и лимфатических сосудов. Он помогает справиться с проблемами нижних конечностей: избежать отёков, усталости и болей в мышцах, предотвращает появление «сосудистых звездочек и сеточек», скрывает выступающие вены, уменьшает другие симптомы заболеваний вен и лимфосистемы.

Весь компрессионный трикотаж «Medi» можно поделить на несколько типов: медицинский компрессионный (лечение и профилактика заболеваний вен нижних конечностей), госпитальный и косметологический (профилактика лёгочной эмболии, послеоперационная компрессионная терапия при косметологических операциях), профилактический (профилактика заболеваний вен нижних конечностей для здоровых людей и путешественников), а также лимфологический трикотаж (лечение лимфедемы и сопровождающих её отёков) и трикотаж для лечения трофических язв. Всё это доступно в «Городской аптеке».

Многие покупатели признаются: они жалеют, что в своё время не носили компрессионное белье, позволяющее предупредить целый ряд серьёзных заболеваний. И это актуально не только для тех, кто прикован к кровати или проходит лечение в больнице, но для вполне здоровых людей, которые проводят много времени на ногах или же, напротив, ведут малоподвижный образ жизни.

Таким смолянам можно и нужно порекомендовать заняться профилактикой болезней вен нижних конечностей. Компрессионный трикотаж нулевого и первого класса — самое действенное в этом плане решение. Как результат — никаких отёков ног, болезней вен, варикоза и тому подобных малоприятных вещей.

Для тех, у кого есть признаки варикоза (или само заболевание), подойдёт трикотаж второго и третьего класса. Правда, в таких случаях горожане обычно приходят уже с направлением от лечащего врача.

Если же неприятные симптомы (тяжесть в ногах, боль, отеки) есть, а диагноза нет, самое время записаться в «Городскую аптеку» на бесплатные консультации профессиональных врачей–флебологов по правильному подбору компрессионного трикотажа. Такие бесплатные консультации ведутся в двух аптеках «Городской аптеки»: на улице Николаева, д. 11 по субботам (телефон для записи 8–910–785–19–29) и на Большой Советской, д. 28/16 по вторникам и четвергам (телефон для записи 8–920–306–61–04).

Почему «Medi»?

Важно знать, что не любое стягивающее (например, ногу) белье является по факту компрессионным и лечебным. В продукции «Medi» процент компрессии по всей длине ноги снизу вверх неодинаков, он рассчитан для нескольких точек в соответствие со строгим европейским стандартом RAL–GZ 387: 100% — лодыжки, 70% — верхняя треть голени, 40% — верхняя треть бедра. Только такая технология помогает в лечении заболеваний вен нижних конечностей.

Гипоаллергентность продукции подтверждена другим мировым стандартом: Oeko–Tex Standart 100. Добавив к этому качество  производства (никакого Китая, вся продукция «Medi» — исключительно производство Германии и США), получаем компрессионный трикотаж и ортопедию мирового уровня.

А разного рода «филодоро» — это продукция, не подтверждённая никакими последними международными стандартами, которая не только не обладает никаким полезным лечебным эффектом, а, напротив, просто сжимает ногу, нарушая нормальный крово– и лимфоток. Это можно называть по–разному: утягивающий, сдавливающий трикотаж — какой угодно, но только не лечебный компрессионный.

И да, вы должны знать, что такой некачественный трикотаж может ещё более усугубить болезнь. К тому же, в Европе он просто не имеет права называться медицинским компрессионным трикотажем. И ни один европейский доктор не порекомендует его пациенту, осознавая возможный вред от такого назначения. Понимая, что после прекращения приёма лекарств только постоянное ношение качественного компрессионного трикотажа обеспечивает отсутствие рецидива (повторного появления болезни).

Здесь, кстати, можно провести полную аналогию с лекарственными средствами: коль скоро лекарства для профилактики и лечения вен смоляне приобретают с международной сертификацией, то и при выборе компрессионного трикотажа вопрос наличия такого сертификата должен стоять на первом месте. Это гарантирует лечебный эффект компрессионных изделий. Ну, а трикотаж «Medi», как уже отмечалось, соответствует всем необходимым мировым стандартам. Продукция «Medi» разработана совместно с медучреждениями и институтами Германии. Она соответствует всем международным стандартам, прошла неоднократную проверку и апробацию и в ней применены все последние фирменные и запатентованные разработки.

Ещё одно направление «Medi», представленное в «Городской аптеке» — это ортопедическая продукция (современные ортезы и бандажи для профилактики и лечения заболеваний опорно–двигательного аппарата.).

«Medi» вообще позиционирует и развивает ортезирование как полноценное направление современной медицины в комплексе с хирургическими, фармакологическими и физиотерапевтическими видами лечения.

Новейшие материалы clima comfort и medi airtex, используемые при производстве ортезов и бандажей «Medi», способствуют быстрому удалению влаги с поверхности кожи, гарантируя комфорт при использовании. Изготовление бандажей и ортезов с учетом анатомических особенностей предотвращает смещение и скольжение изделий. Биомеханические шарниры physioglide обеспечивают правильное движение коленного сустава, предупреждая развитие осложнений в период лечения и реабилитации.

Гарантия качества ортопедических изделий «Medi», опять же, обеспечивается производством продукции в соответствии с международным стандартом DIN EN ISO 9001:2000.

Навеки со спортом

Также в «Городской аптеке» вы найдёте компрессионный трикотаж от «Medi» для спортсменов (CEP — один из самых прогрессивных брендов на мировом рынке высокотехнологичной одежды для спорта). Специально разработанные для различных видов спорта компрессионные изделия CEP объединяют в себе высочайшее немецкое качество, повышенную функциональность и уникальные преимущества для спортсмена, что позволяет повысить работоспособность и выносливость, снизить риск получения травм и в целом улучшить самочувствие во время занятий спортом и в повседневной жизни.

Эта компрессионная одежда создаёт физиологически распределенный профиль давления в кровеносной системе человека. Как результат: улучшенное снабжение мышц кислородом, большая работоспособность и выносливость организма, ускоренное восстановление затраченных сил и энергии.

Дело в том, что каждая клетка мышечной ткани в процессе активной физической нагрузки нуждается в дополнительном притоке кислорода. Чем лучше кровообращение, тем качественнее снабжение организма кислородом и, соответственно, активнее приток дополнительной энергии. Именно для этого «Medi» разработала линейку спортивного трикотажа для спортсменов.

И последнее ноу–хау «Городской аптеки» от «Medi» — это ортопедические стельки, главная задача которых состоит в заботе о здоровье ваших стоп. Здесь можно выбрать серийные изделия или индивидуальные стельки на карбоновой основе.

Серийные защитят суставы ног и позвоночник от ударной нагрузки, улучшат биомеханику походки, обеспечив правильную постановку стопы при ходьбе и уменьшат усталость и болевые ощущения. А индивидуальные стельки необходимы для исправления имеющихся деформаций стоп, уменьшения нагрузки на них и в целом оптимизации биомеханики шага.

Что самое интересное — цены на продукцию «Medi» в «Городской аптеке» установлены на уровне официальных цен производителя (их можно сравнить на сайте https://www.medi–salon.ru/). Но с учётом фирменных скидок «Городской аптеки» (о них мы расскажем ниже) выходит, что смоляне могут приобрести её дешевле, чем, скажем, в Москве. Неожиданно, правда?..

Помимо «Medi», в «Городской аптеке» можно найти большую линейку продукции двух российских производителей «АЛЕФ» («Городская аптека» является эксклюзивным представителем этой питерской фирмы в Смоленске) и «Крейт» (тоже всем известный и давно себя зарекомендовавший производитель медтехники).

«АЛЕФ» специализируется на корсетах, которые применяются при травмах позвоночника, фиксирующихся бандажах и ортезах. Эта продукция также изготовлена по современным технологиям и используется как в лечебных целях (при каком–либо нарушении позвоночника), так и для профилактики (например, раннего сколиоза у детей).

Помощь придёт

Главное предназначение медтехники при домашнем уходе за больными родственниками — улучшить качество их жизни. В «Городской аптеке» представлен самый широкий выбор средств реабилитации для больных и инвалидов: коляски и ходунки, костыли и трости, специальные кровати и противопролежневые матрасы, массажные столы и электрические подъёмники, пандусы и поручни, санитарные приспособления для туалета и ванны. Одним словом, всё, что способно облегчить жизнь близких нам людей. Всего в каталоге медтехники «Городской аптеки» более двухсот позиций, кроме того, по специальному заказу вам привезут нужное медоборудование в кратчайшие сроки и без дополнительной оплаты.

Самая простейшая инвалидная коляска позволит вывозить больного на прогулки, а также удобно передвигаться по квартире или дому. А врачи не зря ведь говорят, что для частично парализованного человека при проблемах с ногами и других заболеваниях, не позволяющих самостоятельно передвигаться, возможность сменить обстановку уже сама по себе совершает чудеса. Если же кресло–коляска оснащена ручным или электрическим приводом и больной может передвигаться самостоятельно, он вовсе перестаёт ощущать себя бесполезным и оторванным от жизни.

Особые требования предъявляет уход за лежачими больными. Для подобных случаев в «Городской аптеке» под заказ привозят специализированные медицинские кровати. С их помощью можно удобно уложить больного, предварительно подстелив ему специальный противопролежневый матрас, и далее менять положение верхней части кровати (например, при кормлении). Есть, кстати, даже такие кровати, которые умеют самостоятельно поворачивать пациентов, спасая их от пролежней.

Для того чтобы переместить лежачего больного в кресло–каталку, порой требуется недюжинная физическая сила. В данной ситуации на помощь придут электрические подъёмники. Они также незаменимы и в период реабилитации после тяжёлых травм, с их помощью намного легче и удобнее мыть больного в ванной.

Ну и, конечно, всем известно, какую огромную пользу приносит инвалидам массаж. При этом, согласитесь, намного проще пригласить массажиста на дом, чем доставить лежачего больного в лечебное учреждение. Что нам для этого потребуется? Правильно — для этого достаточно приобрести в «Городской аптеке» специальный массажный стол. Для небольшой квартиры лучше всего подойдёт складной массажный стол, он занимает мало места и удобен при перевозке. Если же позволяет площадь или массаж требуется постоянно на протяжении длительного времени, лучше выбирать стационарный массажный стол — он не только обеспечивает удобство пациенту и массажисту, но и позволяет придать больному разные положения, необходимые при лечебном массаже.

Как купить ещё дешевле?

Напоследок, как и обещали, пару слов о том, как купить всю медтехнику с уникальной скидкой. Всё просто: приходите в «Городскую аптеку» по воскресеньям — в этот день в супермаркете действует беспрецедентная скидка в размере 15 процентов. И, кстати, не только на медтехнику, а вообще на весь ассортимент. А в любой будний день скидку в размере 10 процентов получит каждый пенсионер (при наличии пенсионного удостоверения).

Здоровья вам и вашим близким!

 

 

на правах рекламы

имеются противопоказания необходима консультация специалиста

лицензия на ведение фармацевтической деятельности ЛО–67–02–001055 от 04.06.2018 г.

веб–сайт городскаяаптека.рф

телефон супермаркета «Городская аптека» 8–910–785–19–29

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/205/05