#21 (199)
24 Декабря 2018

Феномен «Городской аптеки»

Евгений Ванифатов

Бизнес

Менее чем за год смоленская аптечная сеть «Городская аптека» почти на треть улучшила свои показатели в общероссийском рейтинге аптечных сетей, поднявшись с 136 на 105 место. По России! Несмотря на то, что в данном рейтинге в основной массе конкурируют крупные федеральные сети, обладающие несравнимо большими возможностями, «Городская аптека» обошла почти половину из них. И не собирается останавливаться на достигнутом.

Известный уже всем смолянам красно–белый бренд «Городская аптека» появился на фармацевтическом рынке Смоленской области в 2016 году. Сегодня сеть насчитывает 52 аптеки. Из них 38 аптек — в Смоленске.

Примечательно, что за столь короткий срок «Городская аптека» буквально пленила покупателей своим доброжелательным отношением, которое они вряд ли найдут где–либо ещё. Как говорят в руководстве сети, главный секрет успеха — в постоянной бизнес–мобильности, гибкости ценовой и маркетинговой политики и уважительному отношению к покупателям.

Следуя данной стратегии развития, в 2018 году «Городская аптека» открыла первый и единственный в Смоленске аптечный супермаркет, ввела ряд уникальных для фармбизнеса скидок и бонусов, а также (и, возможно, это самое главное) полностью обезопасила своих покупателей от поставок лекарственных средств сомнительного качества, получив гарантии качества от ведущих российских и европейских фармпроизводителей.

Планы «Городской аптеки» на 2019 год ещё глобальнее. Впрочем, обо всём по порядку. О настоящем и будущем единственной в Смоленской области региональной аптечной сети журналу «О чём говорит Смоленск» рассказывает заместитель генерального директора компании «Индустрия здоровья» (собственника аптечной сети) Дина Шкодина.

Гарантии качества и безопасности

— Дина Станиславна, уходящий год, безусловно, можно назвать для вашей аптечной сети удачным по всем направлениям: это и рост объемов продаж, и увеличение количества новых и постоянных клиентов, и внедрение целого ряда ноу–хау в производственной и маркетинговой сферах. А что из перечисленного является самым главным достижением лично для вас?

— Вы знаете, на первое место я ставлю вопрос качества, поскольку он напрямую касается самого главного, что есть в жизни человека — здоровья. «Городская аптека» — единственная аптечная сеть на территории Смоленской области, которая стопроцентно гарантирует качество лекарственных средств. Причем, гарантирует не только в той части, что регламентирована российским законодательством (наличие в аптеках реестра сертификатов, деклараций соответствия и регистрационных удостоверений на тот или иной препарат). Всё это, естественно, у нас есть. Но мы пошли дальше и полностью обезопасили себя и наших покупателей от «серых» или нелегальных поставок.

— Прямо так полностью?

— Да. Полностью.

— Каким образом?

— «Городская аптека» работает только с крупнейшими российскими и европейскими фармпроизводителями, а также национальными российскими дистрибьюторами (это те, у кого годовой объем продаж более 50 миллиардов рублей). Так вот, к настоящему времени все наши партнеры прогарантировали качество отпускаемых лекарств, направив в наш адрес соответствующие гарантийные письма. Мы отслеживаем весь путь перемещения лекарств: от завода–изготовителя и до нашей аптеки. И на каждом этапе данного перемещения имеем подтверждения качества товара (при производстве, хранении и транспортировке).

Повторюсь: все лекарственные средства и медтехника поступают в аптечную сеть «Городская аптека» напрямую от крупнейших производителей или же от национальных российских дистрибьюторов. Никаких «серых» схем у нас нет и быть не может.

К сожалению, большинство других аптечных сетей почти не занимается аналогичными вещами. Их часто не волнует, как именно и откуда тот или иной поставщик получил свой товар. Лишь бы закупочная цена была поменьше. Куда поступает такая продукция, порой неизвестного происхождения и качества и, естественно, без документов и сертификатов? Правильно, в те самые аптеки, которые в Смоленске открыты чуть ли не на каждом углу. Они открываются и закрываются, меняют названия и юридические адреса…

— Какие крупнейшие компании–производители и дистрибьюторы, гарантирующие качество препаратов, поставляемых в аптечную сеть «Городская аптека», вы можете назвать?

— «Протек» (один из крупнейших национальных дистрибьюторов России), «Альфа–Медика» (официальный представитель Microlife AG (Швейцария),  B.Well Ltd. (Великобритания), «Верваг Фарма» (производитель лекарственных средств для лечения осложнений диабета, неврологических заболеваний и заболеваний сердечно–сосудистой системы), а также «Отисифарм» (крупнейшая компания на российском фармрынке безрецептурных препаратов по представленности препаратов в основных терапевтических категориях) и многие другие.

Кстати говоря, не только мы озабочены вопросами качества продукции — компании–производители тоже держат этот вопрос на особом контроле. Их представители — постоянные гости наших аптек, они находятся в тесном контакте с фармацевтами, посещают наши аптеки и следят за правильным хранением и продажей своих препаратов.

— Вы упомянули про сертификаты соответствия, подтверждающие качество препаратов. Покупатель может ознакомиться с ними в аптеках «Городской аптеки» при покупке?

— Конечно. Если покупатель потребует у нас документ, подтверждающий качество лекарственного препарата, мы ему дадим регистрационное удостоверение, сертификат качества или паспорт. (Несмотря на то, что в соответствии с законом достаточно предоставить реестр сертификатов, который прикладывается к любой товарной накладной.) Если же покупателя это не устроит, мы предоставим ему по запросу либо декларацию соответствия и сертификат качества либо регистрационное удостоверение.

Светло, просторно и никаких очередей

— Ваш аптечный супермаркет на улице Николаева — это совершенно новый для Смоленска формат работы розничной продажи фармпродукции. Смоляне за долгие годы привыкли к тому, что аптека — это небольшое тусклое помещение с длинной очередью. А у вас — мягкое освещение, комфортное кондиционирование воздуха, в каждом зале свой особый дизайн, своя цветовая гамма. Всюду светло и просторно — и никаких тебе очередей. Что показали первые итоги работы супермаркета? Вы довольны?

— И мы довольны, и покупатели довольны. А как иначе? Ведь в супермаркете мы собрали в одном месте, под одной крышей, всё, что необходимо для здоровья смолян практически в любых жизненных ситуациях. Это лекарственные препараты, средства ухода за больными и реабилитации инвалидов, широкий выбор качественной ортопедической продукции, медицинская техника, уникальный для Смоленска отдел оптики, БАДы, косметика… Здесь же работают лучшие фармацевты и провизоры нашей сети. Поэтому практически никто не проходит мимо кассы с пустыми руками — все могут подобрать себе лекарственные средства и другие товары по потребности и по карману.

У нас уже очень много постоянных клиентов, которые ходят только в супермаркет «Городская аптека». Они нам сами об этом рассказывают. Бывает, правда, что заходят люди, которые не могут понять: «А куда делись холодильники?» (ранее в доме №11 на улице Николаева находился магазин «Техносат»прим. авт.) Но и они, зайдя к нам случайно, могут стать постоянными покупателями. Такие примеры тоже есть.

— В этом году вам не удалось открыть автоаптеку в супермаркете. Для читателей поясним: это — аналогия с «МакАвто», когда водитель совершает покупку, не выходя из автомобиля.

— Да, но в 2019 году автоаптека обязательно заработает.

— Какие еще ноу–хау планируются в следующем году?

— Мы ждем выхода федерального закона, разрешающего доставку лекарственных средств покупателю. Как только это случится, «Городская аптека» будет готова предложить услугу доставки товаров на дом для тех смолян, кто в силу обстоятельств не может выйти из дома и дойти до аптеки.  Человеку достаточно будет позвонить в «Городскую аптеку» (причем, сделать это можно круглосуточно!), сообщить оператору список необходимых товаров, после чего наш курьер на специально оборудованном автомобиле доставит их по нужному адресу.

Кроме того, в следующем году будет продолжена «точечная» работа с нашими постоянными клиентами (к настоящему времени мы выдали более 40 тысяч дисконтных карт «Городской аптеки»). Время от времени, помимо обычных дисконтов, мы будем вводить для них специальную цену на те или иные группы товаров. Также у нас появится система промокодов, дающая дополнительные скидки к уже имеющимся.

Но и это ещё не всё. В 2019 году все наши постоянные клиенты получат возможность пользоваться скидками на медицинские услуги наших партнеров. К примеру, мы уже заключили соглашение с Центром молекулярной диагностики, и отныне каждый обладатель дисконтной карты «Городская аптека» при её предъявлении получит в этом центре скидку 15% на медицинские анализы. Количество таких партнеров — учреждений здравоохранения будет расти.

Долгосрочная инвестиция в репутацию

— Продолжая тему борьбы за лояльность покупателей, самое время поговорить о скидках, которые предоставляет «Городская аптека» различных категориям покупателей. В принципе, вашу маркетинговую политику можно назвать уникальной для Смоленска — пожалуй, нигде больше нет такого гибкого подхода к покупателю. Зачем вам всё это, если смоляне и так покупают лекарства в ваших аптеках?

— Есть аптечные сети, которые вообще не предоставляют никаких скидок никаким категориям покупателей. Мы, честно говоря, не понимаем такого отношения. Не понимаем и не принимаем. И считаем, что смоляне доверяют «Городской аптеке», в том числе, в силу нашей продуманной ценовой политики и гибкой системы скидок.

В частности, «Городская аптека» предлагает клиентам накопительную дисконтную карту, скидка по которой составит 5–10%. Вы пришли в аптеку, сделали покупку на тысячу рублей — пожалуйста, получите накопительную дисконтную карту. Далее, делая очередные покупки, с этой картой вы будете получать скидку в размере 5%, 7% и 10%.

Отдельно стоит отметить, что в нашей аптечной сети действует скидка для пенсионеров (при предъявлении пенсионного удостоверения) в размере 10% на все препараты и 5% — на жизненно–важные (ЖНВЛП).

Вопрос социальной ответственности перед смолянами является для нас вопросом первостепенной важности. В данной связи мы, собственно говоря, и внедрили дисконтную систему скидок, а также скидки для пенсионеров и участников войн, членов Всероссийского общества глухих.

Больше того, в рамках импортозамещения мы реализовали в сети «Городская аптека» отдельный социальный проект совместно с крупным известным российским производителем.

Замечу, наш социальный проект очень хорошо себя зарекомендовал. Поэтому мы планируем расширить список аптек, где покупатели смогут найти стенд с отечественной продукцией. Он, кстати, находится в одном из лучших мест — в прикассовой зоне.

Ну и, конечно, одна из наших мегаскидок: каждое воскресенье мы предоставляем скидку 15% на весь ассортимент в любой нашей аптеке и супермаркете. Это уникальная скидка — один день в неделю отдаем весь товар практически по себестоимости. Нигде больше в Смоленск такого нет. Ну просто нет.

Зачем нам всё это? Ответ прост — это долгосрочная инвестиция в бренд «Городская аптека», в репутацию, которую сложно купить.

Всё прозрачно и по закону

— В уходящем году «Городская аптека» активно развивала собственное производство капель и мазей на базе аптеки в Рославле. Их можно купить в любой аптеке сети?

— Да. «Городская аптека» — практически единственная аптечная сеть в Смоленской области, занимающаяся, помимо продажи, собственным производством лекарственных средств. Как вы верно сказали, наша производственная аптека расположена в Рославле, она делает растворы, настойки, мази. Производство мы восстановили фактически из руин.

Кто–то может сказать, что от производства капель, укропной воды и мазей многие фармкомпании давно отказались. Возможно. Однако практика показывает, что на такую продукцию существует большой спрос. Поэтому мы наладили выпуск простейших препаратов без каких–либо добавок, консервантов или отдушек. (Как известно, именно отдушки очень часто дают аллергическую реакцию на то или иное лекарство или мазь.) Куда еще жителю Смоленской области прийти за препаратами собственного производства? Только в  сеть «Городская аптека».

На практике это работает так: если врач выписал человеку какой–то рецепт (допустим, мазь), он может обратиться в любую из наших аптек и, если это понедельник, среда или пятница, то уже к вечеру нужную мазь можно будет забрать в той аптеке, куда человек обратился.

— Ваш большой современный склад в Михновке называют едва ли не лучшим фармацевтическим складом на территории Смоленской области…

— Почему же «едва ли не лучшим»? Это действительно лучший фармсклад в Смоленской области. И в этом году мы его ещё расширили. В вопросах хранения лекарственных средств «Городская аптека» придерживается той же щепетильности, что и в вопросах закупок. Поэтому на нашем складе четко выдерживается оптимальный температурно–влажностный режим, работают холодильные установки. Мы не первый год работаем с одними и теми же производителями, поставщиками складского оборудования, которые прекрасно знают все жесткие требования к качеству.

Все просроченные лекарства сразу отправляются со склада в карантинную зону и уничтожаются. Если же выявляется партия препарата, не соответствующая заявленному качеству, она либо отправляется обратно поставщику либо переходит в карантинную зону и далее, опять–таки, уничтожается.

У нас все прозрачно. Всё по закону. Этим «Городская аптека» и отличается от всех других. И контрафакта в наших аптеках вы не найдете, это исключено. Мы никогда не идем на какие–то сомнительные предложения ради выигрыша в цене. Слишком уж велика ответственность.

 

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста

Лицензия на ведение фармацевтической деятельности ЛО–67–02–001055 от 04.06.2018 г.

Веб-сайт городскаяаптека.рф

Телефон супермаркета «Городская аптека» 8-910-785-19-29

 

На правах рекламы

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/199/05