#14 (148)
22 Августа 2016

Эдуард Заенчковский: «Идет не срезание бюджетных расходов, а их определенная оптимизация»

Спорт

эфир радио ВЕСНА 12 августа 2016 г.

Начальник Главного управления спорта Смоленской области Эдуард Заенчковский — о роли смоленской физакадемии в подготовке к Олимпийским играм, ближайшем будущем волейбольного и футбольного клубов, слухах про закрытие стадиона «Спартак» и утренней зарядке с олимпийским чемпионом Карелиным.

— Эдуард Марьянович, начнем с самого главного — Олимпиады в Рио. Разочарование от не присутствия там, в частности, Алексея Федорова, было большим?

— Буквально вчера у нас был большой сбор в канун Дня физкультурника. Те лучшие из лучших, кто в сборной России, воспитанники смоленского спорта, тренерско–преподавательский состав, люди, работающие в сфере спорта на протяжении многих лет — все они были просто в шоке. Мы огорчены, потому что никто не знает, как у спортсмена будет складываться его спортивный век. Алексей был на достаточно высоком уровне, мы рассчитывали на медаль. Скептики, наверное, сомневались. Но личное участие спортсменов в соревнованиях, тем более такого вселенского уровня, это не тот вариант, когда спортсмена можно упрекнуть за невыигранное первое место.

— Ведь и попадание в сборную дорогого стоит. У Алексея было попадание, потом Кубок России, самый пик формы. А теперь еще и паралимпийцев наших не хотят пускать.

— Поверьте, мы будем крайне огорчены, так же, как и Алексей. Два спортсмена — Горлова и Степанюк — сегодня в составе сборной России целенаправленно готовятся к паралимпийским играм, которые состоятся в сентябре в Бразилии. Они находятся на централизованной подготовке. Полагаю, что те усилия, которые прилагаются на уровне нашего государства президентом, руководством национального олимпийского комитета, дадут свой результат. Это некие мелкие уколы со стороны международного сообщества, которое пытается «пнуть» сильную Россию.

— Тем не менее, студенты смоленской физакадемии на Олимпиаде есть, и они уже завоевали и «золото», и «серебро». Хоть и не смоляне, но все равно приятно.

— Наш вуз существует уже очень давно, ему буквально в этом году исполнилось 85 лет. Сначала это был техникум, потом институт, потом академия спорта. С 1952 года, когда страна Советов начала участвовать в олимпийских играх, всегда студенты нашего вуза были в составе национальной команды. Не всегда, может, были успешные выступления. Но если взять, например, последние зимние игры в Сочи — Руслан Захаров стал золотым медалистом в шорт–треке. И сегодня студентка академии спорта Яна Егорян — золотая медалистка фехтования. Кафедра фехтования и тренерско–преподавательский состав в Смоленской академии очень высокого уровня. Люди хотят сюда приезжать учиться. У студента период обучения достаточно короткий, как и весь спортивный век. Соответственно, много времени студент проводит на учебно–тренировочных сборах, находится на различных соревновательных подготовках. Период его пребывания в вузе, наверное, не настолько длителен, как у студентов других вузах. Но в то же время студенты бывают здесь в академии, сдают сессии, со своими однокурсниками посещают лекции и семинарские занятия. И вот, золотая медалистка у нас уже есть. Есть еще три серебряных медалиста: Дарья Спиридонова, Седа Тутхалян, Никита Нагорный. Серебряные медали тоже дорогого стоят, это огромный труд всей команды. Но награждается, конечно, спортс­мен, который приложил больше всех усилий для получения итогового результата.

— Все–таки, частичка того, что они смоленские воспитанники, тоже есть.

— Наша академия и ее преподаватели, как и любой вуз, гордится своими замечательными выпускниками, которые его впоследствии прославят. Сейчас период, когда студентов практически нет в вузе, только те, которые становятся первокурсниками. И тот же Никита Нагорный только зачислен на первый курс, мы знаем только те его возможности, которые были до периода обучения в нашем вузе. А 1 сентября на линейке эти студенты будут здесь, мы порадуемся за них, поздравим. На сегодняшний день администрация Смоленской области в лице губернатора Алексея Владимировича Островского уже поздравила студентов, которые успешно выступили на Олимпийских играх.

— Давайте поговорим о смоленских спортивных клубах: «Днепр», хоккейный клуб «Славутич», волейболисты. Удалось ли сохранить финансирование в столь непростое время? Понятно, что бюджет непростой, а спорт — одно из направлений, которое «срезают».

— Идет не срезание, а определенная оптимизация бюджетных расходов. Причем не только в Смоленской области, но и в других регионах Российской Федерации. Просто играющие команды в различных лигах, соревнованиях по игровым видам спорта (баскетбол, волейбол, футбол, хоккей, водное поло), женские и мужские команды — они различны по затратному механизму.

Важен вопрос: насколько учредители, а не только бюджет, участвуют в этом процессе. Так получилось, что в Смоленской области в достаточно большом объеме они финансированы через бюджет. Сегодня мы принимаем определенные, достаточно согласованные решения, понимаем, что надо искать и другие источники финансирования помимо бюджета. Может быть, время непростое, но не бывает сослагательного наклонения.

По волейбольному клубу рассматриваем вариант ухода в студенческую лигу, команда сформирована на базе академии спорта, основной костяк ее — студенты. Хотя большая группа спортсменов была не только воспитанниками смоленского волейбола, но есть те ребята, которые приезжали сюда получать образование и, соответственно, оказывались в нашей команде. Но на сегодня средств в таком объеме нет. Учредители, где главный, по большому счету, академия спорта, рассматривают вариант игр в студенческой лиге.

Сейчас футбольный клуб «Днепр» изменил название. Буквально в конце августа учредители встретятся для обсуждения этой темы. Когда привыкаешь к слову, которое используется в кричалках, а потом появляется новое — это все равно, что человеку изменить имя. Хотя, девчонки же выходят замуж и меняют фамилию, вроде бы тоже все привыкают. На самом деле, команда продолжает играть, буквально вчера был домашний матч. Болельщик приходит, видит ее. Есть такое хорошее выражение: «как корабль назовешь, так он и поплывет». Пусть смоляне шутят над названием на различных интернет–порталах, но старт команды пока нормальный.

— Напомним, сейчас название звучит как ЦРФСО — Центр развития футбола Смоленской области. Изменится ли из–за этого что–то существенно?

— До ЦРФСО был клуб «Днепр» с шестью возрастами, которые играли на соревнованиях черноземья, всероссийских соревнованиях. Теперь, как задумывалось учредителями, будет больший охват. Мы стараемся при ограниченных финансовых возможностях уделить больше внимания всем видах спорта, которые представлены через систему дополнительного образования — детско–юношеские спортивные школы. Их у нас 40 в области, где занимается 22 тысячи детей. Самые популярные виды спорта — футбол, баскетбол, волейбол, хоккей. Выпускники детско–юношеских спортивных школ уделяют больше внимания здоровью, здоровому образу жизни. Потому мы обращаем внимание на детский спорт через последующее взросление, через такие профессиональные клубы, как бывший «Днепр», а теперь ЦРФСО. Теперь группы будут шире, будут представлены еще четыре возраста. Задача, которую мы, учредители, ставим перед клубом — сосредоточить внимание не только по Смоленску, но и по муниципальным образованиям, где есть отделения футбола в детско–юношеских спортивных школах, где есть спортивные клубы по футболу. Широкий спектр, хотелось бы его сохранить, поддержать бюджетным рублем. Никто не отменял эту вертикаль.

— ЦРФСО сейчас вышел в 1/32 Кубка. Это успех для Смоленска?

— Если судить по предыдущим годам, действительно мы, как говорят на спортивном языке, «отваливали» после первого круга. Сегодня, может быть, с новым названием и фортуна поддержит нас в более высокой стадии розыгрыша кубка России по футболу. Дома принимаем «Шинник», команду, которая играет значительно выше нашей сегодняшней лиги. В игре побеждает сильный.

— Тем не менее, у них тоже есть определенные проблемы с бюджетом.

— К сожалению, как показывает практика, команда, зависящая от бюджета субъекта или муниципального бюджета, не является очень успешной в части этого не всегда равномерного поступления средств на выполнение и решение задач через достаточное финансирование. Если вернуться в историю, смотреть глубже — у нас была своя история с клубом «Кристалл», когда образовались огромные долги, а потом получилось так, что погашать их нечем. Кредитные ресурсы у бюджета имели некий провал. А другого источника финансирования не оказалось.

— Давайте теперь поговорим о стадионе «Спартак». Не так давно пошли слухи, что его закрывают. Так ли это?

— На сегодняшний день в отношении «Спартака» действует следующий документ: предоставление данному спортивному сооружению налоговой льготы в части областного бюджета. Это спортивное учреждение. Хоть оно и изменило собственника, сохранило свой профиль. Сегодня все сохранилось в полном объеме — 5 детско–юношеских спортивных школ, 7 спортивных клубов, различные организации, которые действуют в режиме дня физической подготовки — управление внутренних дел, УФСБ, полиция на транспорте, различные структуры, которые проводят свою физподготовку в данном спортивном сооружении. Буквально вчера состоялась встреча в областной администрации под председательством заместителя губернатора Игоря Скобелева. Рассматривался вопрос эффективности использования тех объектов, которые получают некую бюджетную льготу. Присутствовали собственники, мы, представляющие интересы спорта. Все пришли к выводу, что депутатская комиссия областной Думы будет заслушивать собственника спортивного сооружения в части сохранения за ними льгот в том объеме, в котором они выполняют свои обязательства.

Губернатор Алексей Островский четко сказал: «Уважаемые коллеги, мы не подводим вас со своей стороны, предоставляя льготу, но и вы в полном объеме выполняйте взятые на себя обязательства».

Проблема изначально возникла из–за того, что корпус, расположенный на улице Дзержинского, непредсказуемо начал себя вести. Когда в 1952 году его ввели в эксплуатацию, государственная комиссия не приняла объект. После ежегодно создавалась комиссия, которая делала свое заключение о возможности безаварийной эксплуатации данного спортивного сооружения. На сегодняшний день оно имеет существенное замечание в части появления дополнительных трещин. Собственник принял решение не использовать этот спортивный корпус до выяснения основных причин. Используется спортивное сооружение, раздевалки, западная трибуна, само футбольное поле, легкоатлетические дорожки, секторы. Ограничения касаются лишь самого корпуса. Нынешний собственник планирует принять окончательное решение или по модернизации, или по реконструкции или по возведению другого сооружения на данном месте после заключения государственной комиссии.

«Сегодня студентка академии спорта Яна Егорян — золотая медалистка фехтования. Кафедра фехтования и тренерско–преподавательский состав в Смоленской академии очень высокого уровня»

— Не так давно открылся ФОК в Темкино, еще один строится в Кардымово. Вообще, в последние 2–3 года, даже если не брать Смоленск, появилось довольно много спортивных комплексов. Каков охват спортивными центрами сейчас и к чему мы стремимся?

— Смоленская область в 2006 году начала участвовать в реализации федеральной целевой программы по развитию физической культуры и спорта на территории региона. Но многие объекты в силу определенных причин строились не в те нормативные сроки, которые предусмотрены, а в более длительные. Сегодня это видно по сдаче тех объектов, которые должны были быть введены два года назад, но они все еще достраиваются. Губернатор предложил некие инвестиционные проекты, с которыми сейчас работает строительный комплекс. Начали сдачу в эксплуатацию объектов. Действительно, сейчас введен в эксплуатацию ФОК в Темкино, в сентябре — ФОК в Кардымово, Дорогобуж продолжает строиться. Найдено решение по Новодугино и Десногорску, которые были заморожены. Идет ускорение к 1 сентября реконструкции тех старых спортивных объектов, которые существуют на базе общеобразовательных школ: спортивные залы, бассейны, которые долгие годы в ремонте, сами спортивные площадки. Это происходит благодаря подключению министерства образования. Это всероссийская важная составляющая.

— Такие события, как недавний приезд Валуева, Карелина, насколько важны для молодежи?

— Могу констатировать, что важен приезд таких замечательных флагманов российского спорта, как трехкратный олимпийский чемпион Карелин. Да, Валуев, может быть, не был олимпийским чемпионом, но это человек, который узнаваем в России и в мире. Происходили общение, встречи, мастер–классы на базе академии спорта и других спортивных сооружений, в частности, в Рославле. Та же утренняя зарядка, которая прошла в парке культуры и отдыха в Смоленске, собрала сотни смолян, которые не только пришли увидеть этого замечательного человека, но и дать вместе с ним старт работе мышцам своего тела. В районы области приезжают замечательные спортсмены. Та работа, которая проводится на базе любого муниципального учреждения, которое работает в сфере спорта, о которых я говорил выше, 40 детско–юношеских спортивных школ, из них 10 школ носят статус олимпийского резерва в силу высоких спортивных показателей.

Есть родители, у которых дети еще не определились, что важнее — музыкальная или спортивная школа. Думаю, выбор будет правильным, если ребенок окажется и там, и там. Главное, что он должен развиваться гармонично. А физическое здоровье — это основа основ, базис всех остальных достижений.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/148/05