#11 (145)
20 Июня 2016

Неугомонная Галина

Леся Томашова

Мастерская

Как бизнесвумен из Москвы стала смоленским комбайнером

С москвичкой Галиной Сафронюк мы познакомились год назад. А весной этого года она стала героиней передачи Первого канала «Мужское / Женское». Рассказывала на всю страну, почему переехала в деревню, с чем довелось столкнуться на селе и как случилось, что пришлось, по сути, сменить профессию и сесть за комбайн.

Она и сегодня в прямом смысле слова живет на два дома. Один остался в столице, где ее ждут бизнес и любимые дочери. Второй ее дом — на Смоленщине, в деревне Шутовка Кардымовского района. Здесь жизнь Галины состоит из ежедневных забот, знакомых каждому селянину, тем более, главе своего хозяйства…

Хотя еще лет десять назад Галина Сафронюк, успешная столичная бизнесвумен, и не думала становиться фермером и перебираться в смоленскую глубинку. Но сказать, что сельское хозяйство было для нее чуждой и незнакомой темой, было бы неправдой. Галина выросла в одном из сел Приднестровья, где она, как и многие деревенские дети, часто помогала старшим на огороде — правда, делала это не с энтузиазмом, а все больше по принуждению.

Потом наступили тяжелые девяностые и памятные многим события в Приднестровье, откуда нашей героине с семьей пришлось в буквальном смысле бежать. Галина обосновалась в Москве и, сменив несколько профессий, занялась оптовыми поставками продуктов в крупные сетевые магазины столицы. В 2007 году, задолго до объявления с высоких трибун курса на импортозамещение, в компании, где она трудилась, встал вопрос о поставке российских овощей на прилавки наших же магазинов.

В поисках поставщиков Галина приехала на Смоленщину. Местная фирма, с которой давно было налажено сотрудничество, занималась выращиванием зелени и другой сельхозпродукции. Партнеры неожиданно предложили ей попробовать организовать овощной бизнес самой. Галина загорелась: поставила парники, посадила лук и… прогорела. Дело в том, что корейская технология выращивания зелени, на которую она сделала ставку, совсем не была рассчитана на наши климатические условия.

Казалось бы, надо подсчитывать убытки и признавать свое поражение. Но сдаваться без боя — не в характере Галины, прошедшей через непростые жизненные испытания. Тем более что все увиденное и пережитое в деревне закалило ее еще больше.

«Как отнеслись ко мне на селе? В целом доброжелательно», — говорит Галина Дмитриевна, уместив в эту фразу весь спектр непростых отношений с местными жителями. Первое, с чем столкнулась начинающая фермерша, и что, кстати, до сих пор мешает ей работать — пьянство местных жителей. Особенно одолевает пресловутая русская тоска сильный пол, из-за чего на сезонные работы приходится приглашать наемных работников из Беларуси:

«Бороться? Конечно, пробовала — уговаривала, штрафовала и даже кодировала за счет хозяйства. Не помогает. Уволить? Нет, на это я пойти не могу. Как правило, в деревенских семьях работает один человек, и если я его накажу, уволю, получается, накажу всю его семью. Поэтому репрессий я решила не устраивать. Говорят, покупаешь дом — покупаешь соседей, а они бывают ближе, чем родственники».

Теперь ближний круг Галины Сафронюк — жители Шутовки и других окрестных деревень, живущие и долгие годы работающие на Смоленской земле.

От местных и не только Галина порой слышит в свой адрес: «Вы же на себя работаете!» Но помимо бизнеса существует еще и социальная нагрузка, о которой многие забывают. Ведь фермер не только дает людям рабочие места в деревне, где с работой ой как непросто, но и помогает им в решении бытовых проблем: колодец выкопать, дороги зимой почистить — кого попросить? Идут к Галине Дмитриевне: «Мать, помоги!»

«Мать» — именно так ее и прозвали на селе. Порой обращаются и с личными проблемами.

«Мне интересно общаться с молодежью. Хочется понять, что меня ждет в будущем — ведь именно с этим поколением мне жить бок о бок. И мне, и, возможно, моим детям, которые, я надеюсь, также переберутся в деревню», — рассказывает Галина.

И молодежь тоже к ней тянется. Приходит за советом. В том числе — и куда пойти учиться. К примеру, одна из девчонок по ее совету уехала учиться в медколледж в Смоленск.

Галина очень скучает по дочерям, и, едва расправившись с делами в деревне, едет к ним в столицу, чтобы потом опять, устав от Москвы, рвануть обратно, в смоленскую глубинку.

«Что не нравится в Москве? Прежде всего, столичный пафос. Непонятно, почему вещь, красная цена которой 200 рублей, продается за две тысячи баксов, и люди ее охотно покупают, при этом еще хвастая покупкой друг перед другом! Или зачем делать прическу за 20 тысяч рублей? Если здесь можно подстричься за пару сотен. Москва — это виртуальный мир. Деревня — реальность. И вместо похода в ресторан я лучше посижу у костра, сосисок пожарю и послушаю тишину», — рассуждает фермер.

Но вот если от ресторанов и вечерних туалетов Галина отказалась без малейшего сожаления, то от цветов не смогла. На 8-е марта и в день рождения, который тоже празднует ранней весной: «Тюльпаны — мои любимые цветы, они меня вдохновляют. Это настоящее чудо, когда еще стоят морозы, лежит снег, а у нас начинают расти тюльпаны — вестники весны, с которой многие связывают надежды на лучшее».

Цветочная посевная еще далеко. Совсем скоро на повестке дня фермера — уборочная страда. Горячее и напряженное время. И комбайн в поле Галина Дмитриевна также поведет сама. Сесть за руль этой махины (хотя комбайнеру сегодня во многом облегчает работу компьютер) пришлось не от хорошей жизни.

«Техника эта современная, дорогая — с кондиционером и компьютером. Когда я увидела, как механизатор собирается сесть в кабину с кувалдой, с намерением «подправить болтик, чтобы не торчал» — испугалась, — вспоминает Галина. — Так уже несколько лет урожай сама собираю. Нравится? Очень!»

А после уборочной страды комбайнер, агроном и руководитель фермерского хозяйства в одном лице, как всегда, отпросится у самой себя в отпуск — на несколько дней. Но проведет его не на заграничном курорте, а здесь же, в деревне, за знакомыми каждой хозяйке домашними делами: будет консервировать на зиму варенья и соленья. А потом — снова на работу, где надо быть строгой и сильной.

«Мне часто приходилось слышать упреки в свой адрес за то, что я неугомонная. А я просто ставлю одну цель, добиваюсь ее, тут же обдумываю следующую и уверенно иду к ней. Но только так я и могу жить», — заключает Галина.

Ее очередные цели все больше про развитие фермерского хозяйства. Галина Дмитриевна признается, что деревня захватывает ее все больше, становясь ее главным домом, куда с удовольствием приезжают из душной Москвы дочери и многочисленные гости. Все они теперь согласны с хозяйкой этого дома — в деревне лучше.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/145/02