#11 (123)
22 июня 2015

Признаки древнего города

Владислав Кононов

Культурный слой

К любому древнему поселению применим эпитет «стоит на костях». Самые древние погребения в курганах, затем погосты появились при храмах, кладбища росли и потом исчезали, застраивались и вновь появлялись.

Отдельную историю всегда имели захоронения воинов. Древних братских кладбищ войн, произошедших до Великой Отечественной, в Смоленске не сохранилось. Во всяком случае, нет их обозначений, хотя историкам известны кладбища защитников обороны Смоленска и захоронения времен Отечественной войны 1812 года: на территории Лопатинского сада, в земляной крепости и на улице Тенишевой, около костела.

Почти все братские захоронения, существующие в Смоленске — времен Великой Отечественной войны. Одно из них находится на улице Фрунзе, близ въезда в город. В честь захороненных здесь 5652 советских воинов, погибших в боях за Смоленск во время Великой Отечественной войны и умерших от ран в госпиталях города, установлен гранитный обелиск. Фамилии захороненных солдат и офицеров выбиты на 58 каменных плитах и увековечены в памятном альбоме.

Неподалеку, на территории клинической больницы № 1 есть два полуразрушенных здания, возможно, имевших отношение к земской губернской больнице, открытой в 1866 году на базе бывшего богоугодного заведения.

Здесь продолжали лечить смолян и после революции 1917 года, а в годы оккупации в зданиях больницы расположился лазарет для немецких военнослужащих. Боевой дух проходивших тут лечение солдат и офицеров была призвана поднять наглядная агитация: различные рисунки, цитаты немецких деятелей (разумеется, на немецком), изображение нацистской символики и наград.

Остатки этой агитации в одном из упомянутых зданий и были обнаружены одним из участников смоленского форума. А другим — расшифрованы.

Речь о фразе из речи рейхспрезидента Германии фон Гинденбурга на первом заседании нового рейхстага (с Гитлером в качестве рейхсканцлера) в 1934 году:

Möge der alte Geist dieser Ruhmesstätte auch das heutige Geschlecht beseelen, möge es uns frei machen von Eigensucht und Parteizank und uns in nationaler Selbstbesinnung … und seelischer Erneuerung zusammenführen zum Segen eines in sich geeinten, freien, stolzen Deutschlands. — «Пусть дух этого священного места вдохновит сегодняшнее поколение, пусть он избавит нас от эгоизма и партийных ссор, поможет нам в национальной самореализации и духовном возрождении ради единой, свободной и гордой Германии!»

По остаткам еще одной «фрески» один из пользователей смоленского форума определил цитату Альфреда фон Шлиффена, начальника немецкого Генерального штаба в 1891–1905 гг., получившему известность благодаря разработанному им к 1905 году плану по разгрому Третьей французской республики и Российской империи:

Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen. — «Каждый офицер Генерального штаба должен взять себе за правило — больше быть, чем казаться, много делать, но мало выделяться».

По предположению одного из участников обсуждения на форуме, рисунки и текст наносились на холст, тот «впечатывался» в мокрую штукатурку. Оккупанты не вырезки из газет на стену клеили — те, кто делал такие «фрески», собирались оставаться в России всерьез и надолго. Агитация была сделана настолько качественно, что в послевоенные годы ее не смогли (потому что не захотели — это вряд ли) отодрать и попросту закрасили или заштукатурили, а теперь она открылась. Фотографии этих агиток с расшифровками и переводом переданы участником форума в музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны» и когда–нибудь они дополнят экспозицию, рассказывающую о страшном времени оккупации. Сами «фрески» были видны еще года два назад, сейчас, под воздействием времени они практически исчезли — и слава Богу.

Но признаки древнего города остаются. Братские захоронения Великой Отечественной войны поддерживаются в приличном состоянии, но стоит позаботиться и о более старых. В том числе, и о двух полуразрушенных зданиях на Покровке.

© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/122/00