#18 (108)
20 октября 2014

Метры для медицины

Александра Омаль

Медицина

Для балансировки возможностей смоленских поликлиник и количества прикрепленного к ним населения в городе нужно открыть минимум десять кабинетов врача общей практики. Договорятся ли смоленские власти и застройщики о выделении необходимых квадратных метров?

Строительство новых поликлиник за счет бюджетных средств — пока это только фантастика. Между тем, сложившаяся с советских времен топография поликлиник совершенно не связана с основными направлениями жилищного строительства. Вернее, наоборот: при проектировании и возведении новых микрорайонов вопрос доступности медицинской помощи, видимо, не рассматривается вообще. В городе Смоленске это привело к существенной разбалансировке потенциальных возможностей поликлиник и количества прикрепленного к ним населения.

«Власть вполне может пойти на те или иные уступки, снять некоторые обременения для застройщиков в случае выделения ими хотя бы одной квартиры на первом этаже в строящемся жилом доме под нужды врача общей практики», — считает Елена Ульяненкова, председатель Совета общественных организаций по защите прав пациентов при департаменте Смоленской области по здравоохранению.

В самом департаменте придерживаются аналогичной позиции, подчеркивая, что идеальным решением данной проблемы может стать внедрение московского опыта, согласно которому застройщики не только выделяют квартиры на первых этажах под нужды кабинета врачей общей практики, но и — внимание! — предоставляют жилую площадь над этими кабинетами для проживания самих врачей.

Однако, по словам начальника департамента Смоленской области по здравоохранению Владимира Степченкова, местные застройщики до настоящего времени с подобными предложениями к ним не обращались.

— Владимир Иванович, в чем заключается главная проблема?

— Проблема в том, что в Смоленске строится очень много новых домов, появляются новые районы, но ни в одном из них не закладывается в план открытие новых медицинских учреждений. Получается какая–то оторванность от основных поликлиник: смоляне вынуждены тратить дополнительное время, чтобы добраться до больниц, теряется доступность.

Вторая проблема — в перегруженности уже действующих поликлиник, в нехватке участковых врачей и площадей для их размещения. Идут жалобы от населения на большие очереди и неудобства. Добраться до поликлиники бывает непросто. Допустим, ездить из района полиграфкомбината в поликлинику №2, которая находится на проспекте Строителей, согласитесь, не очень удобно. Да и маршруток на сегодняшний день не хватает.

— Можно закрепить норму отведения части жилья под социальные нужды (в том числе, медицинские) законодательно? Насколько я помню, обсуждалось (и мы об этом неоднократно писали), что в новых микрорайонах обязательно должны планироваться социальные объекты: детские сады, поликлиники и так далее.

— Как мы видим, детские сады планируются, они строятся. Насчет остального — мы не занимаемся генеральным планом, поэтому не могу определенно сказать, обязаны или нет. В территориальном планировании это должно быть. На это должны выделяться какие–то средства. Здесь, к сожалению, я как не специалист не могу дать комментарий.

— Но проблему необходимо решать сейчас, в режиме онлайн. Какой выход из этой ситуации вы видите?

— Сейчас ищем возможные помещения, обращаемся к строителям, ведем переговоры. Возможно, это будет какая–то льготная аренда. По большому счету, для офиса врача общей практики и педиатра в микрорайоне необходимо помещение площадью 300–400 квадратных метров. Необязательно строить новые поликлиники, что высокозатратно. Конечно, мог бы быть вариант, когда строителей изначально обязывают предусматривать такой набор помещений, но понятно, что квартиры сильно подорожают, если помимо трех–пяти домов строителям придется построить еще и поликлинику. Однако было бы лучше, если в рамках договоров по выделению земли для строительства были бы предусмотрены социальные объекты. Допустим, не на «красной линии» — в торговых «точках» первых этажей, а в глубине квартала. С коммерческой точки зрения эти внутриквартальные первые этажи не особо интересны, потому что там сложно делать бизнес. Но с точки зрения удобства населения это очень хорошо. В таком случае мог бы решиться вопрос с доступностью медпомощи.

Буквально недавно мы перераспределили некоторые участки между поликлиниками, потому что какие–то переполнены, а какие–то нет. Но если бы там, где ведется новое строительство, были бы офисы врачей общей практики, не надо было бы ничего перераспределять, те же самые анализы или небольшие манипуляции — все это можно сделать у врача общей практики. Даже и с обычными заболеваниями — ангиной, простудой, ОРВИ — людям не надо было бы ездить в поликлинику.

«Если бы там, где ведется новое строительство, были бы офисы врачей общей практики, не надо было бы ничего перераспределять, те же самые анализы или небольшие манипуляции — все это можно сделать у врача общей практики»

— Такие врачи общей практики имеют право выдавать больничный?

— Конечно. Сейчас ведем переговоры по Королевке: один из застройщиков выразил желание сотрудничать, будем обсуждать с ним условия. Если аренда будет небольшая по сравнению с городской, то поликлиника сможет такой офис «потянуть». В любом случае надо решать вопрос, потому что район строится, детская поликлиника не справляется, и часть семей вынуждена отправляться на Лавочкина. Получается, что стоят два жилых дома, но жителям одного из них нужно буквально два метра пройти, а другие должны ехать на Лавочкина и еще идти пешком, потому что мы не можем открыть такой кабинет на базе той поликлиники — нет места.

То же самое с районами Краснинского шоссе, Черняховского — это все нагрузка на поликлинику №4, которая работает на пределе своих возможностей. В тех районах тоже надо предусматривать такие помещения, тогда населению будет намного удобнее. В медакадемии есть кафедра врачей общей практики, она ежегодно выпускает от двадцати до сорока человек. Мы рады их взять, но нет места для трудоустройства.

— Сколько сегодня в Смоленске действующих кабинетов врача общей практики?

— В городе — два.

— А нужно?

— Минимум десять, чтобы максимально приблизить и рассредоточить участки, особенно труднодоступные, например, конец Киселевки. В районе полиграфкомбината тоже ничего нет, в районе Краснинского шоссе сейчас застраивается Кловка, район Вишенок… Кто их будет обслуживать?

— Застройщики заявляли, что будут поликлиники строить…

— Не знаю, к нам, по крайне мере, никто с подобными заявлениями не обращался. Это, возможно, рекламный ход. Обычно, если строится поликлиника, заранее согласуются определенные позиции. Мы заранее знаем, что она, допустим, будет введена в эксплуатацию в 2016 году, и должны подготовить кадры к этому времени. Так бы мы могли уже поговорить с выпускниками медакадемии, чтобы к этому времени основной костяк уже был.

— Вы не проводили переговоры с «Гражданстроем»?

— По этому вопросу не проводили, потому что не было обращений с их стороны.

— У них в первый дом уже заселились пятьсот человек.

— Как только они зарегистрируются по месту жительства, сразу же будут прикреплены к одной из наших поликлиник.

Наталья Максименкова, главврач поликлиники №3

— Наш кабинет врача общей практики обслуживает население наиболее отдаленных районов города Смоленска, которые прилегают к поликлинике №3. Это так называемая Шкадовка, улица генерала Руссиянова, улица Геологов. Всего пять тысяч человек.

Поликлиника была основана в 1990 году, и сразу же здесь был организован филиал. Только сейчас он по–другому называется — кабинет врача общей практики. Очень давно, более двадцати лет существует это структурное подразделение. А приказ об организации кабинета врача общей практики вышел где–то в 2003 году, тогда же терапевты прошли обучение на врача общей практики.

Здесь у нас делают инъекции, забор крови, и все анализы направляются в центральное здание поликлиники №3. При необходимости здесь можно снять электрокардиограмму. Если у врача общей практики возникают какие–то вопросы, то он отправляет пациентов к узким специалистам в основное здание поликлиники.

Население очень довольно тем, что первичная медицинская помощь приближена к населению. Штат полностью укомплектован медицинскими сестрами и врачами общей практики. Они осуществляют прием по различным медицинским специальностям, то есть кроме терапевтической помощи оказывают помощь по неврологии, офтальмологии и хирургии. Потребность в этом учреждении высокая: сегодня с самого утра я здесь нахожусь, и людей здесь много.

За нами числится 260 квадратных метров площади. Кроме того, у нас имеется еще субаренда под педиатрическое отделение, где с 1 октября начнется педиатрический прием. А собственно наше помещение — это 160 с лишним квадратных метров площади. И земля, и помещение оформлены в оперативное управление через регпалату.

Людмила Сваткова, начальник департамента имущественных и земельных отношений Смоленской области

— Насколько в Смоленской области распространена практика предоставления застройщиком площадей под социальные объекты (мини–детские сады, кабинеты врача общей практики и т.п.) при выделении ему земельного участка под жилищное строительство?

— В соответствии с нормами Градостроительного и Земельного кодексов Российской Федерации земельные участки, находящиеся в государственной, муниципальной собственности, или собственность на которые не разграничена, предоставляются под жилищное строительство и комплексное освоение в целях жилищного строительства исключительно по результатам аукционов.

В настоящее время в Смоленске земельные участки предоставляются для их комплексного освоения в целях жилищного строительства. Аукцион проводится только в отношении земельного участка, прошедшего государственный кадастровый учет (п.1, ст.38.2 ЗК РФ).

В соответствии с п. 4 статьи 38.2 Земельного кодекса РФ в извещении о проведении аукциона не могут устанавливаться требования к выполнению каких–либо работ или оказанию услуг, влекущих за собой дополнительные расходы победителя аукциона, то есть не может быть установлено обременение о передаче жилых помещений в государственную или муниципальную собственность.

В связи с вышеизложенным, практика предоставления площадей под размещение мини–детских садов и кабинетов врачей общей практики отсутствует.

— Можно ли закрепить ее законодательным путем через соответствующий закон Смоленской области?

— Порядок предоставления земельных участков под жилищное строительство регулируется федеральным законодательством, которому не могут противоречить нормы законодательства Смоленской области, таким образом, законодательное урегулирование данных правоотношений на уровне региона невозможно.

В настоящее время предоставление помещений под размещение социальных объектов указанного типа за счет застройщика возможно в рамках реализации договоров о развитии застроенных территорий. Однако данный вопрос требует тщательной юридической проработки и оценки экономической целесообразности для инвестора.

— В Москве долгое время действует практика инвестиционных договоров, в рамках которых застройщик передает десять процентов площади жилья под социальные нужды. Считаете ли вы целесообразным внедрение аналогичной модели в Смоленской области?

— При строительстве на земельных участках, находящихся в государственной и муниципальной собственности, по–прежнему применяется практика заключения инвестиционных контрактов. Предметом такого контракта может быть реализация инвестиционного проекта, который включает в себя инвестирование и производство строительных и подготовительных работ, например, по сносу имеющихся зданий и сооружений и строительству жилых домов с объектами социальной инфраструктуры, а также инженерной инфраструктуры. Результат инвестиционной деятельности распределяется между участниками инвестконтракта согласно условиям этого контракта.

Применение данного механизма в Смоленской области затруднено в связи с тем, что все затраты инвестора в данном случае будут включены в стоимость квадратного метра строящегося жилья, которая будет выше средней рыночной цены по Смоленской области. В связи с этим продажа данного жилья для инвестора будет затруднена, а реализация инвестиционного проекта может оказаться экономически нецелесообразной.


© Группа ГС, Ltd. All rights reserved.

При перепечатке материалов обязательна активная ссылка http://smolensk-i.ru/108/02